Польша Германии: деньги, деньги давай!

_________________


Когда в 2004-м Польшу принимали в Европейский союз, то в Речи Посполитой царил бурный восторг. Спустя пятнадцать лет многие из тех, кто непосредственно занимался подготовкой вступления в ЕС, признавались, что в другую Европу они шли. Сейчас и того хуже: Брюссель то и дело грозится посадить Варшаву на голодный паек, лишив финансовых дотаций, а также требует официально разрешить гей-браки, чему польское начальство упорно сопротивляется. Параллельно разрастается конфронтация Речи Посполитой с Германией. Если это еще не холодная война, то ледяной мир, и чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на события последних месяцев.

Особого тепла между двумя странами, в общем-то, и раньше не было, однако определенный политес кое-как соблюдался. Но в 2021 году его становилось все меньше и меньше. В мае издание Gazeta Polska жестко проехалось по мэру Варшавы Рафалу Тшасковскому. Он представитель партии «Гражданская платформа» и в прошлом году был кандидатом в президенты от этой либеральной политсилы. Противостоял Тшасковскому действующий глава государства Анджей Дуда из консервативной «Право и справедливость». Дуда выиграл и остался в президентском дворце на второй срок, а Тшасковский продолжил работать в столичной мэрии. Варшавского градоначальника Gazeta Polska (а она один из боевых листков «Права и справедливости») обвиняет в том, что он развращает прекрасную польскую молодежь. Причем речь идет не о том, о чем можно было бы подумать, а о германизации. Дескать, Тшасковский на немецкие деньги запускает образовательные проекты, вливая таким образом чужеземную отраву в молодые души. Чтобы ни у кого не было сомнений в том, какой негодяй пан Рафал, на обложке издания его изобразили в остроконечной германской каске и обозвали «прусским наследником».

Однако атака на Тшасковского ― это мелочь по сравнению с тем, что было потом. В середине июня шеф Бюро международной политики при президенте Речи Посполитой Кшиштоф Щерский заявил о том, что власти Германии плохо заботятся о польском национальном меньшинстве, проживающем в ФРГ. По словам Щерского, Берлин тратит на поляков в десять раз меньше, чем Варшава на «своих» немцев. Тут не обошлось без махинаций: по официальным данным, в Германии свыше 860 тысяч поляков, но это преимущественно трудовые мигранты, а 147 тысяч немцев в Речи Посполитой ― это автохтонное население ее западных воеводств. Почувствуйте, как говорится, разницу. Примечательно и то, что Щерский выдвинул претензии аккурат накануне визита президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера.

Штайнмайер приезжал вроде как на праздник — в июне исполнялось тридцать лет со дня подписания польско-германского договора о дружбе. Праздника не вышло. Немецкий президент встречался с Дудой, и тот едва не хамил гостю из Берлина. Позже пан Анджей бахвалился, что его беседа с герром Франком-Вальтером не была конфетной. Вспомнил Дуда и об обделенных якобы соотечественниках в ФРГ, и о вывезенных во время войны культурных ценностях. То есть юбилей прошел под девизом «Вы нам должны и точка!» Правда, и Германия не упустила шанс унизить Польшу.  Планировалось, что в Варшаву вместе с президентом посетит федеральный канцлер. Но Ангела Меркель осталась дома, дав понять, что с поляками ей разговаривать не о чем. А затем канцлер усилила эффект и решила не проводить ежегодные межправительственные консультации. В Варшаве обиделись, и когда в конце июня сборная Германии вылетела с футбольного чемпионата Европы, депутат сейма Яцек Протасевич злорадно написал в твиттере, мол, пусть девочка теперь поплачет. Любопытно, что этот политик даже не из «Права и справедливости», а из «Гражданской платформы».

В начале июля в Польше побывал министр иностранных дел ФРГ Хейко Маас, и его визит показал, что обе стороны расходятся во всем, кроме осуждения «диктаторского режима Лукашенко». Через несколько недель в Германию съездил глава польского МИД Збигнев Рау, и там тоже не было взаимопонимания. К тому же Рау опять поднял вопрос репараций за потери в годы Второй мировой. Тему эту Речь Посполитая муссирует не первый год и требует компенсаций за военный ущерб. На самом деле Германия репарации давно выплатила, но в стране над Вислой их не признают, поскольку возмещение потерь координировал «тоталитарный Советский Союз» и по его указке бедной Польше не додали. Поэтому Варшава создала в парламенте специальную комиссию по репарациям и там насчитали немцам долг на сумму, эквивалентную 850 миллиардам долларов. Скромность просто поразительная — запросили бы сразу триллион, чего мелочиться?

Из Берлина не раз отвечали: вопрос закрыт, денег не будет. Столь категоричные отповеди, однако, ничуть не охладили пыл поляков. 1 августа в столицу Речи Посполитой на годовщину Варшавского восстания прибыл преемник Ангелы Меркель и вероятный следующий канцлер Армин Лашет. Он очень старался: и у памятника повстанцам в покаянной позе постоял, и с еще живыми свидетелями боев 1944 года пообщался, ― но по поводу репараций традиционно сказал, что все уже уплачено много лет назад. Польская реакция было примерно такой: «Чтооооо?!» На уровне МИД, депутатов Европарламента и сейма было заявлено, что долг есть и Германия таки дождется, что ей выставят счет. Кстати, у поляков новая идея, они хотят компенсации за разрушение Варшавы (город был почти уничтожен в ходе подавления восстания) и оценивают свои аппетиты в 45 миллиардов долларов. Их, видимо, приплюсуют к упомянутым выше 850 миллиардам.

Этот обмен любезностями идет на фоне истории с завершением «Северного потока ― 2» и переориентацией американской политики на Германию. Госсекретарь Блинкен назвал ФРГ лучшим другом США, а после визита Меркель в Вашингтон у Восточной Европы есть большой шанс оказаться в сфере управления Германии. И это Польшу никак не устраивает. Варшавские политики (независимо от того консерваторы они или либералы) с радостью готовы служить Соединенным Штатам, но наотрез отказываются быть немецкими сателлитами. Поэтому-то между Речью Посполитой и ФРГ сейчас ледяной мир, а в польских СМИ стоит вой. Так, приближенный к «Праву и справедливости», а значит и к власти, политолог Ежи Таргальский пришел к выводу, что при попустительстве американцев произошло «окончательное решение польского вопроса» в пользу русских и немцев: здесь намек на пакт Молотова — Риббентропа и на истребление евреев нацистами.

Лучше бы Варшаве с Берлином не ссориться, но поляки неуемны и пытаются вклиниться в процесс сертификации «Северного потока ― 2» с целью если не заблокировать газопровод, то хотя бы затормозить его запуск. Попутно вырисовывается еще один конфликт — из-за атомной электростанции в Речи Посполитой. Своей АЭС в Польше нет. Некогда, во времена социализма, с помощью советских специалистов начали строить станцию «Жарновец», но в 1990-м работы прекратили, и ныне брошенная АЭС представляет собой жутковатое место, которое журналисты окрестили «Жарнобылем». Прошедшие тридцать лет в Варшаве сочиняли планы, определяли сроки, переносили их, и вот теперь правительство собирается запустить в 2033 году первый реактор, а потом ввести в строй еще пять. Чиновники бодры и настроены оптимистично, но АЭС все еще в тумане. Трудностей немало, к тому же в качестве основного партнера предполагается американская Westinghouse, а у той полно проблем: например, два года назад компании пришлось объявить о банкротстве.

Кроме того, Германия, взявшая курс на «чистую» энергетику без вредных выбросов, намерена покончить с мирным атомом. В ФРГ собираются закрыть собственные станции и будут добиваться, чтобы соседи последовали их примеру. На сей счет уже есть официальные правительственные документы. А тут Польша с ее АЭС. Естественно, в Германии этому никто не рад, а особенно зеленые. В январе их фракция в бундестаге заказала экспертизу, и получился текст, настоятельно не рекомендуемый к прочтению детьми, беременными женщинами и просто слабонервными людьми. Экспертиза, в частности, сообщает, что от польской станции пострадает почти два миллиона немцев и радиация накроет Берлин с Гамбургом.

Защитники природы не только кошмарят публику. В конце июля зеленые из Германии в компании польских единомышленников проплыли на лодках по Одеру с плакатами «Нет атомной энергетике!» Главную скрипку в этом сыграла депутат бундестага Анна Эммендерфер. Параллельно шли осуждающие публикации в немецких СМИ. Козни западных соседей взялся разоблачать Станислав Жарынь — спикер министра-координатора спецслужб. Обычно Жарынь во всем винит Россию, сеющую в Речи Посполитой дезинформацию и хаос, но после круиза зеленых по Одеру чиновник обрушился на Германию и заявил, что та занимается дискредитацией амбициозного проекта польской АЭС.

И в этом случае не обошлось без русских — Жарынь считает, что у Берлина те же цели, что и у Москвы. Так что два недоброжелателя снова спелись. Впрочем, поляки сделали ход конем и отправили в ФРГ своих экоактивистов протестовать против закрытия АЭС в Германии. На зеленый перформанс пригласили Грету Тунберг, но та не приехала, и польский пикет не приобрел широкого резонанса. А тем временем правительственный уполномоченный по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский обещает, что Варшава обязательно сумеет убедить Берлин в безопасности польской АЭС. Интересно как?

Алексей Ткачук,
специально для alternatio.org

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА