Литовцы выбросили полуживую беременную беженку на линию границы с Белоруссией

_________________




Литовские пограничники выбросили беременную иностранку без сознания на линию границы с Белоруссией, в Минске расценили инцидент как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медпомощи. Об этом сообщает Sputnik со ссылкой на пресс-службу белорусского Госпогранкомитета (ГПК).

В пресс-службе информировали, что во вторник днем на участке пограничного поста "Полесье" сотрудники Сморгонской пограничной группы обнаружили новую группу нелегальных мигрантов из десяти человек, среди них было трое детей.

По данным Госпогранкомитета, все нелегалы были насильно выдворены литовской стороной на линию границы двух стран.

Кроме того, белорусские пограничники рассказали о кадрах, которые сделал один из мигрантов. Их разместили в социальной сети ВК Госпогранкомитета. В коротком ролике видно, как люди в камуфляжной форме тащат за руки женщину, которая не оказывает никакого сопротивления и ничего не говорит. У одного из мужчин на рукаве видна нашивка с литовским государственным флагом.



Белорусские служащие рассказали, что литовские пограничники переместили беременную женщину без сознания с литовской стороны на линию границы и оставили ее там.

"Это не что иное, как преднамеренное оставление человека в опасности без возможности получения необходимой медицинской помощи", – подчеркивается в сообщении.

По информации Госпогранкомитета, мигрантам оказали первую медицинскую помощь на месте. Женщина была доставлена в Поставскую центральную больницу. Ее состояние оценивается как тяжелое, в том числе есть признаки истощения. С ней находились трое детей, которые также доставлены в больницу для осмотра.

Как сообщалось ранее, литовские пограничники в соответствии с новым разрешением МВД теперь могут насильственно выдворять нелегалов на территорию Белоруссии. Как сообщается, за неделю пограничники вытеснили около 1,3 тысячи нелегальных мигрантов, притом что в самой Литве четвертый день не фиксируется новых пойманных нелегалов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.4 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА