Зрада пришла откуда не ждали: Илларионов посоветовал украинцам учиться у Путина, чтобы вырваться из нищеты

_________________


Программа развития президента России Владимира Путина привела к "экономическому чуду", этим опытом следовало бы воспользоваться Украине, чтобы стать среднеразвитым государством в Европе. Такое мнение высказал Андрей Илларионов, который был советником президента РФ с 2000 по 2005 год (с 2006 года в оппозиции, проживает в США).

Андрей Илларионов и Владимир Путин

"Украина является одним из наиболее медленно растущих государств Европы, она одна из немногих, где ВВП на душу населения не достиг уровня 1990 года. Программа, которую мы осуществили в России, привела к экономическому чуду, удвоению ВВП на душу населения за 10 лет. За этот период доходы населения и реальное потребление в постоянных ценах выросло в 2,3 раза", – заявил экс-советник Путина в эфире телеканала "Украина 24".

Илларионов подчеркнул, что за всю историю России таких темпов развития не было никогда.

"Думаю, если бы Украина воспользовалась тем опытом, которое наработало человечество, в том числе на примере соседа, то экономика могла бы расти темпами 7–8% ежегодно в течение 10 лет, 20, 40 лет в зависимости от выбора. В этом случае в течение 20–30 лет Украина бы стала среднеразвитым государством в Европе, все бы хотели с ней дружить, все бы хотели пригласить Украину во все международные организации. Все бы считали за честь иметь дело с Украиной", – подытожил экс-советник президента РФ.

Илларионов с 2006 года был старшим научным сотрудником американского Центра глобальной свободы и процветания Института Катона — неправительственной организации, входящей в двадцать лучших "мозговых центров мира" в ежегодном рейтинге Пенсильванского университета. Он был уволен из института в начале 2021 года, после того как усомнился в итогах выборов в США. В одной из своих публикаций в социальной сети Илларионов сравнил штурм здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа в начале января с поджогом Рейхстага нацистами в 1933 году.

По данным МВФ за октябрь 2020 года, в России годовой доход на душу населения составил 9 972 доллара, в Белоруссии – 6 133 доллара, на Украине – 3 424 доллара.

В 2019 году Украина попала на последнее место рейтинга стран по покупательной способности населения среди 42 стран Европы. Как выяснили исследователи компании Growth from Knowledge, покупательная способность на Украине на душу населения составляет 1 830 евро. По данным компании, жители Европы в 2019 году в среднем имели на человека 14 739 евро, которые были доступны для расходов и сбережений.

В мае 2019 года Украину одной из бедных стран называл Всемирный банк. По уровню ВВП страна находится на уровне Молдавии, Армении и Грузии. Уровень бедности в государстве выше, чем был до кризиса 2014–2015 годов, а темпы снижения бедности слишком низки, чтобы граждане могли выйти на уровень доходов соседних европейских стран. Представители банка также отмечали, что при нынешних темпах экономического развития Украине понадобится 50–100 лет, чтобы выйти на уровень развитых европейских стран. Так, чтобы приблизиться к Германии, стране понадобится 100 лет, к Польше — 50 лет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА