Китайцы купили крупнейшего в Британии производителя чипов и тут же вычеркнули США из числа клиентов

_________________



Британский производитель полупроводников Newport Wafer Fab прекратил сотрудничество со своими клиентами из США, сообщает CNBC. Это решение было принято сразу после завершения сделки с китайской компанией Wingtech Technology, которая прибрала к рукам и саму Newport Wafer Fab, и все ее активы.

Крупные СМИ, в том числе CNBC и Nikkei Asian Review, называют Newport Wafer Fab крупнейшим в Великобритании производителем микросхем. В основном компания выпускает чипы для автомобильной промышленности. По данным Nikkei Asian Review, британские регуляторы полностью одобрили переход Newport Wafer Fab в собственность Wingtech Technology. Сумма сделки на момент публикации материала держалась в секрете. Компания приобрела 100-процентную долю в Newport Wafer Fab.

Среди клиентов британского чипмейкера была американская компания Ideal Semiconductor. После завершения сделки с китайской стороной Newport Wafer Fab уведомила ее о прекращении сотрудничества. Для Ideal Semiconductor это означает, что теперь ей придется искать нового производителя нужных ей микросхем, что будет не так-то просто сделать.

Разрыв контракта между Ideal Semiconductor и Newport Wafer Fab пришелся на не самый лучший период для отрасли. В настоящее время весь мир переживает нехватку микросхем. Производители не справляются с заказами, и дефицит ударил как по автомобильной промышленности, так и по смартфонам с видеокартами, попутно зацепив ряд других сфер.

По информации CNBC, то, как Newport Wafer Fab поступила со своим американским клиентом, идет вразрез с ранее озвученными планами. Представители компании заявляли, что сделка с китайцами никоим образом не повлияет на имеющиеся договоренности с клиентами.

Что побудило руководство Newport Wafer Fab нарушить собственное слово, остается неизвестным. Не исключено, что это может быть связано с торговой войной между США и Китаем, развязанной бывшим Президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) еще в 2018 г.

Стороны сделки

Впервые о возможности покупки компанией из КНР британской Newport Wafer Fab стало известно в конце мая 2021 г. Об этом сообщило издание Sunday Times, добавив, что Правительство Великобритании не только осведомлено о такой вероятности – оно еще и принимало участие в переговорах.

Однако в итоге китайская сторона в сделке никак не участвовала. Newport Wafer Fab купила голландская компания Nexperia NV, основанная в 2017 г. Она откололась от голландского производителя полупроводников NXP Semiconductors, и в настоящее время она является «дочкой» китайской Wingtech Technology.

Что до самой Wingtech Technology, то это крупнейший в мире контрактных производителей смартфонов. Компания была основана в 2006 г. выходцами из STMicroelectronics, европейского производителя полупроводников. Wingtech могла бы быть лишь вторым по счету контрактным сборщиком смартфонов в КНР, пропустив вперед Foxconn (собирает Apple iPhone), но эта компания зарегистрирована в Тайване.


В настоящее время Wingtech осуществляет сборку мобильников для Xiaomi, Oppo, Huawei и ряда других компаний, в числе которых была и LG вплоть до закрытия своего мобильного подразделения весной 2021 г. Также в списке клиентов Wingtech, как сообщал CNews, могла оказаться и Samsung, осенью 2019 г. искавшая способ сократить издержки на производство мобильников...


https://www.cnews.ru/news/top/2021-08-16_kitaj_kupil_krupnejshego

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА