СМИ: в Афганистане остались около 250 тысяч работавших с США граждан

_________________



По меньшей мере 250 тысяч жителей Афганистана, сотрудничавших с США, все еще не были эвакуированы из страны, сообщает газета New York Times со ссылкой на оценку американских экспертов.

Оценки основаны на отчетах минобороны США, которые проанализировали организация "Ассоциация союзников военного времени" (Association of Wartime Allies), выступающая в защиту работающих с США афганцев, и исследователи Американского университета.

Издание отмечает, что тех афганцев, кто имеет право на получение американской визы по ускоренной процедуре, так много, что американские войска не смогут все их эвакуировать до установленного срока окончания эвакуации - 31 августа. Это будет трудно сделать, даже если США продолжат эвакуацию в нынешних объемах и будут вывозить около 20 тысяч человек в день.

В действительности, по оценкам экспертов, около миллиона афганцев, остающихся в стране, могут претендовать на визы и на особый иммиграционный статус. В те 250 тысяч не входят большое число афганцев, которые находятся под угрозой со стороны боевиков движения "Талибан"* за их роль в прежнем афганском правительстве, вооруженных силах и религиозных организациях.

Согласно другим оценкам, число не покинувших страну афганцев-союзников США может варьироваться от 100 тысяч до 300 тысяч человек. При этом газета подчеркивает, что точные данные получить нельзя, поскольку американские власти не сообщали, сколько именно таких афганцев остается в стране.

В общей сложности с 14 августа США вывезли из Кабула, по данным Белого дома, более 82 тысяч человек, включая американцев, афганцев и представителей других стран. В Афганистане, как сообщал госдепартамент, до сих пор находится около 1,5 тысячи американских граждан.

* Запрещенная в России террористическая организация.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА