День в истории: Дзержинский

_________________

Пишет pavel_shipilin

Сегодня в Краснодаре был открыт памятник Ф.Э. Дзержинскому (на фото слева). Примерно таких же размеров бюст (отреставрированный) был открыт сегодня же в Симферополе (справа). Почему именно в этот день? Потому что именно сегодня — день рождения Железного Феликса.

 


Как сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Крым, церемонию открытия приурочили к годовщине со дня рождения основателя и главы ВЧК.

«Железный Феликс боролся не только с контрреволюцией, но и поднимал страну из разрухи и нищеты. Благодаря его участию были восстановлены две тысячи мостов, отремонтированы почти три тысячи паровозов и более десяти тысяч километров железнодорожного пути», — аргументировали появление мемориала в местном управлении ФСБ.

Также в пресс-службе напомнили об участии Дзержинского в организации детских домов и трудовых коммун. Отмечается, что церемонию посетили ветераны органов госбезопасности и учащиеся-кадеты.

«Краснодарский» Железный Феликс установлен на территории школы №32, которая носит имя советского государственного и партийного деятеля. В церемонии принял участие правнук Феликса Дзержинского Владимир Дзержинский. «Хочу выразить слова огромной благодарности всем, кто принимал участие в создании и установке бюста. Сегодняшнее открытие — это знаковое событие для семьи Дзержинского, ветеранов органов безопасности и коллектива школы», — сказал он.

Было бы нечестно не вспомнить сегодня дискуссию о возврате Ф.Э. Дзержинского на Лубянскую площадь в Москве. По мне так все нужно восстановить как было — хватит уже сносить памятники. Чай не Украина.

И знаете, что придает мне уверенности? Реакция либералов на эту идею.

Почитайте комментарии на сайте радиостанции «Эхо Москвы» под новостью о возложении коммунистами цветов к могиле Феликса Дзержинского у Кремлевской стены. Прекрасный индикатор, я считаю.

Ansh: Особенно циничен посыл: борец с беспризорностью! А беспризорных кто наплодил? Негоже в 21 веке чествовать террористов, в т.ч. и красных.

Piter_Ug: Как убийцы убийце.

Alexsneg4: Конечно, надо вспоминать, как и других упырей и выродков рода человеческого... Не будет ничего хорошего, пока их останки за ноги не выбросят из могил - как в «Покаянии».

Be_Happy_Aii_Days: Интересно, скольких бы из этих почитателей Феликс оставил бы в живых через пару недель, будь он жив? Процентов пять-семь?

Naranjito_1970: Коммунисты возложили цветы к могиле палача и садиста Феликса Дзержинского у Кремлевской стены.

Нормальных людей в этой тесной тусовке совсем негусто. Но все же попадаются.

Karelets: Какая прелесть. Каждому либерасту — по Феликсу.

Antilibiral: Достойный человек был.

В общем и целом неадекватов в российском обществе, как мне кажется, исчезающее мало. В массе своей мы здоровая публика, понимающая, что из истории нельзя вырывать страницы — это мы уже проходили. А идеальных людей вообще не бывает.

Для меня восстановление памятника Дзержинскому на Лубянской площади — символ того, что мы выздоровели окончательно. Пока, к сожалению, нет. Но движемся в верном направлении.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА