Чубайс сообщил о резком падении цен на ветряную и солнечную энергию в России

_________________



Цены на возобновляемую энергетику ветра и солнца в России резко упали в 2021 году, на десять лет раньше прогнозов, констатировал в четверг специальный представитель президента по устойчивому развитию Анатолий Чубайс в четверг.

Отбор проектов ВИЭ в 2021 году проводился в отношении объектов ветровой генерации, солнечной генерации и гидрогенерации. По результатам отбора совокупно отобрано 69 проектов. В отношении отобранных проектов будут заключены договоры, обеспечивающие инвесторам возмещение затрат в течение 15-летнего периода.

"В результате этого отбора цена по ветру по отношению к предшествующим годам снизилась вдвое, по солнцу снизилась в три раза. Почти произошло то, ради чего создавалась почти десять лет российская возобновляемая энергетика… Цена электроэнергии возобновляемой опускается до уровня цены обычной генерации. Мы рассчитывали, что это в России должно произойти к концу 2020-х годов, но благодаря очень грамотной построенной стратегии это почти произошло сейчас", - сказал Чубайс на онлайн-брифинге Ассоциации развития возобновляемой энергетики.

Он уточнил, что цены на ветрогенератор приблизились вплотную к ценам традиционной генерации. При этом на рынке ВЭО удалось сохранить конкуренцию, что и дало такой результат.

"Я согласен с теми экспертами, которые говорят, что это впервые, что это беспрецедентно и так оно и есть… К тому же мы приблизились к лучшим мировым параметрам по цене. По солнцу пока еще отстаем, Россия не самая солнечная страна, а по ветру приблизились к лучшим мировым ценам… Рынок в возобновляемой энергетике дал потрясающий результат", - сказал Чубайс.

Согласно результатам торгов, минимальная цена победившей заявки составила 1,717 рубля за киловатт-час, по 14 проектам зафиксирована цена ниже 2 рублей за киловатт-час.

В сфере ветроэнергетики объем отобранных проектов стал наибольшим и составил 1851,239 МВт (48 проектов). Его разделили между собой компании "Ветропарки ФРВ" (39 объектов) и "ВетроОГК-2" (9 объектов). Сроки запуска - от 2025 до 2027 года.

Кроме того, отбор прошли 18 проектов по строительству солнечных электростанций с запуском в 2023-2024 годах. Объем в размере 774,839 МВт был разыгран между компаниями "Юнигрин Пауэр", "Новая энергия" и "Солар Ритейл".

В России с 2014 по 2024 годы действует программа поддержки "зеленой" энергетики, в том числе строительства электростанций на основе ВИЭ - солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, которые выбираются на конкурсном отборе.

Власти РФ уже решили продлить программу до 2035 года. Общий объем поддержки проектов в сфере ВИЭ до этого времени составит 360 миллиардов рублей. Ожидается, что к этому сроку в России будет введено около 6,7 ГВт мощностей генерации на основе ВИЭ.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА