Города в Китае начали изымать выручку Evergrande для исключения нецелевых трат

_________________


Китайские города начали изымать у девелопера Evergrande, оказавшегося на грани краха, выручку от продажи строящегося жилья, чтобы не допустить нецелевое использование застройщиком средств[выплату долгов], сообщила Financial Times. В сентябре компания приостановила строительство сотен жилых объектов по всему Китаю

На этот шаг пошли, по крайней мере, два местных правительства, пишет газета. Бюро жилищного строительства одного из районов Гуанчжоу в своем циркуляре, с которым ознакомилась FT, попросило дочернюю компанию Evergrande перевести выручку от продажи жилья в замороженном комплексе Sunshine Peninsula на контролируемый государственный счет, чтобы «можно было защитить интересы покупателей жилья и продолжить строительство».

Районное жилищное бюро в Чжухае также обратилось к Evergrande с просьбой перевести выручку от продажи жилья в будущем комплексе на государственный счет, рассказали изданию осведомленные источники.

По данным китайского финансового журнала Caixin, с августа с подобной просьбой к Evergrande обратились восемь провинций Китая. «Китайские девелоперы обычно распределяют выручку от продаж, предназначенную для конкретных проектов, на другие цели — от выплат по долгам до покупки земли. Но сегодня это больше не вариант», — объяснил сингапурский экономист Бо Чжуан.

По словам источников, близких к Evergrande, по состоянию на начало сентября компания приостановила работы на сотнях объектов по всему Китаю. При этом жилье в большинстве объектов уже продано. Это вызвало поток жалоб и протесты обеспокоенных покупателей и розничных инвесторов. Житель Гуанчжоу, купивший трехкомнатную квартиру за 2,1 млн юаней ($325 000) в строящемся доме, сообщил FT, что потратил на квартиру все свои сбережения. По его словам, его платежи за квартиру не поступили на счет данного строительного объекта, и куда делись деньги, он «понятия не имеет». «Моя жизнь будет разрушена, если проект не достроят», — сказал он. 

23 сентября второй по размеру застройщик Китая Evergrande не произвел выплаты $83,5 млн по долларовым облигациям в установленный срок. Теперь у Evergrande есть 30 дней на то, чтобы выплатить деньги, иначе будет объявлен дефолт. В тот же день The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщила, что Пекин попросил местные власти готовиться к возможному краху Evergrande.


Forbes
Из комментов...
sevik68: 

офтоп, но интересный )

#финпотоки #рынки #отчетность 
BOFA - EPFR - финпотоки за неделю:

ОТТОК ИЗ ГЛОБАЛЬНЫХ АКЦИЙ = -$24.2 МЛРД - крупнеший отток с марта 2020г 

ОТТОК ИЗ АКЦИЙ США = -$28.6 МЛРД = - крупнеший отток с февраля 2018 

отток из техов = -$1.2 млрд = первый отток с июня 

ПРИТОК В КЭШ = +$39.6 МЛРД 

ПРИТОК В БОНДЫ = +$10 МЛРД 

ПРИТОК В ЗОЛОТО = +$84 МЛН



 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА