Учёные доказали факт падения метеорита на ближневосточный город в древности

_________________



Пятнадцать лет раскопок, моделирование и эксперименты позволили сделать вывод, что библейская история о разрушении Содома и Гоморры может иметь под собой историческую основу. Впервые публично идея о падении крупного метеорита на Ближнем Востоке около 3600 лет назад начала обсуждаться в ноябре 2018 года. С этого времени все усилия были направлены на поиски надёжных доказательств этой теории. Сегодня учёные ставят точку в исследовании — событие было.

Ядро кометы, небольшой астероид или метеорит, сравнимый по размерам с упавшим в России в 1908 году в бассейне реки Подкаменная Тунгуска, взорвался в небе на высоте 4 км над ближневосточным городом Телль-эль-Хаммам. Вспышка, сопровождавшаяся ростом температуры до 2000 °C и больше, выжгла всё в радиусе десятков километров, а последовавшая вскоре ударная волна разметала всё вплоть до фундамента зданий.

Перед учёными в процессе раскопок возник полутораметровый слой смеси обожжённых остатков зданий, утвари и породы. Объяснить масштаб разрушения военными действиями, пожаром и извержением вулкана не представлялось возможным. Для подтверждения космической версии катастрофы, создавшей в районе поселения невообразимые сочетания температуры и давления, были изучены многочисленные образцы слоя.

 


 

Так, в слое были найдены алмазоподобные крупицы, которые невозможно синтезировать при обычных условиях. Оплавленные частицы металлов в виде брызг после испарения и остывания, а также раздробленные микрокрупицы кварца, что сложно представить — всё это и многое другое свидетельствовало, что на большой площади в считанные секунды давление возросло до 5 ГПа на дюйм2 с одновременным ростом температуры до более чем 2000 °C.

 

Современная география местности. Источник изображения: NASA

Судя по всему, именно это событие нашло отклик в библейской истории про Содом и Гоморру, уничтоженных за грехи. Кстати, ударная волна докатилась до лежащего в 20 км от Телль-эль-Хаммама Иерихона, что породило ещё одну библейскую историю с внезапным разрушением городских стен города и о его сожжении «гласом с неба».

Загадкой во всей этой истории остаётся факт, что местность, довольно плодородная для этого региона, не заселялась людьми ещё около 600 лет. Учёные полагают, но подтверждения этому пока нет, что взрыв небесного тела мог привести к испарению вод Мёртвого моря и обильному внесению соли на поверхность земли. Лишь после того, как осадки вымыли почву от солей, жизнь вернулась в регион, на что потребовалось шесть сотен лет.

Источник:

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА