"Она отлично работала пока не рухнула". В Северной Рейн-Вестфалии (Германия) рухнул ветряк

_________________



Одна из крупнейших в стране наземных ветряных турбин обрушилась в лесу в Рурской области по не выясненным причинам. По данным полиции [предоставленным прессе] в четверг, доказательств совершения преступления нет. Никто не пострадал в результате обрушения в среду вечером в лесу недалеко от Хальтерн-ам-Зее.

 Ветряк был пущен в эксплуатацию только в середине марта вместе с соседним  такой же конструкции. Производитель - гамбургская компания Nordex.

Как сообщил представитель RAG MI (девелопер компании - эксплуатанта), ветряная турбина была полностью разрушена в результате обрушения. Остался только пень из бетонных частей высотой 40 метров. 
Место обрушения было оцеплено на большой территории. RAG предполагает, что мусор не представляет угрозы для окружающей среды.



Далее представитель доложил, что ветряная турбина "работала отлично, пока не рухнула". 

Аналогичный, работающий в паре с упавшим ветряк, который находится на расстоянии около 450 метров, был выведен из эксплуатации по соображениям безопасности сразу после того, как стало известно об обрушении. Он не будет работать до тех пор, пока не выяснится причина аварии.
По данным муниципальных коммунальных служб, во время обрушения ветряная турбина была подключена к электросети. По данным пожарной команды Хальтерна, было не очень ветрено.

Производитель систем Nordex прекратил эксплуатацию в общей сложности 17 систем и ввод в эксплуатацию двух систем той же конфигурации, что и в Хальтерне утром в четверг, по соображениям безопасности. По информации официального представителя Nordex Феликса Лосада, все эти ВЭС расположены в Германии. Еще три ВЭС все еще строятся. Между тем, в этой конфигурации больше не будет построено никаких систем. Лосада добавил, что данный "коллапс" был первым случаем, когда эта модель башни была повреждена. Всего по  миру было продано 1222 такие системы.

В марте RAG объявила, что эти две турбины являются одними из крупнейших наземных ветряных турбин в Германии. Согласно информации, в строительство вложено 10,8 миллиона евро. Каждая система имеет номинальную мощность 4,5 мегаватт. 
Поскольку торжественная церемония ввода в строй нового ветропарка Haltern AV9 в марте не состоялась из-за антипандемических мероприятий, праздник должен был состояться сегодня. Но не состоялся. 

"Лесник уведомил полицию и пожарную службу в среду около 18:30."


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА