Смертность с COVID в России с начала года превысила 250 тыс. человек

_________________



Число смертей с COVID в августе немного снизилось к июльскому рекорду, до 49,4 тыс., сообщил Росстат. С начала года общая смертность среди заразившихся COVID превысила 250 тыс. человек, из них 100 тыс. - умерли в июле и августе


В августе 2021 года в России умерли 49 389 человек, которые на момент смерти болели COVID-19, — это на 3% меньше уточненного июльского показателя смертности с коронавирусом в 51 044 умерших, который является рекордным за все время пандемии в России. Об этом в пятницу, 8 октября, в ежемесячном оперативном отчете по естественному движению населению сообщил Росстат. Всего с начала года смертность среди заболевших коронавирусом превысила 250 тыс. человек против 163,3 тыс. за весь прошлый год.

В августовский показатель по номенклатуре Росстата входят:

  • 38 603 случаев, где COVID признан основной причиной смерти;
  • 4 977 случаев, где COVID предполагается как основная причина, но нужны дополнительные исследования;
  • 1 254 умерших — коронавирус являлся сопутствующим заболеванием, ускорив смерть пациента;
  • 4 555 умерших — коронавирус являлся сопутствующим заболеванием, но не повлиял на летальный исход.

    В июле ковидная смертность в России резко подскочила, впервые превысив 50 тыс., на фоне распространения более опасного дельта-штамма коронавируса. За два последних летних месяца число смертей среди заболевших коронавирусом превысила 100 тыс. случаев.

    По данным за август, 97% общего прироста смертности в стране к тому же месяцу прошлого года пришлось на смертность с COVID. До весны 2021 года официальная ковидная смертность объясняла избыточную смертность на 60-70% (вице-премьер Татьяна Голикова объясняла это в том числе тем, что фиксируется достаточно много случаев, где летальный исход мог быть связан с косвенным влиянием пандемии.

    Естественная убыль населения (разница между рождаемостью и смертностью) в России за восемь месяцев 2021 года достигла 595,4 тыс. человек - на 71,6% больше, чем за тот же период годом ранее (-346,9 тыс. человек), следует из данных Росстата.

    Осенью заболеваемость коронавирусом в России выросла, докладывала 5 октября вице-премьер Татьяна Голикова президенту Владимиру Путину. По ее словам, рост ежедневно выявляемых новых заболевших наблюдается в 67 российских регионах. Если в начале сентября выявляли 88 случаев болезни на 100 тыс. человек, сейчас — более 115 случаев, привела она данные, в среднем за неделю заболевают 96,9 человек на 100 тыс., что более чем в три раза превышает показатели прошлого года за этот же период. Год назад в это же время в среднем заболевали порядка 6 тыс. человек, сейчас ежедневно выявляют более 20 тыс. заболевших, указала Голикова, допустив, что показатель может впервые достигнуть и 30 тыс. заболевших в сутки.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.6 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА