Европарламент накажет Беларусь и Россию за создание Союзного государства

_________________



Странам Евросоюза следует принять дополнительные меры против России, если Москва продолжит политику милитаризации Белоруссии и интеграции с ней. А режим Лукашенко, включая его самого, следует призвать к ответственности за преступления против собственного народа. Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой подавляющим большинством голосов на пленарной сессии в Страсбурге в четверг, 7 октября.



В документе также отмечается, что правление Алекснадра Лукашенко в Белоруссии является "незаконным", так как его полномочия истекли 5 ноября 2020 года, а соответственно любые подписанные им государственные документы должны отвергаться.

Это, по мнению евродепутатов, касается и так называемых "дорожных карт" по интеграции, которые Лукашенко согласовал в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным 9 сентября. Тогда Лукашенко с Путиным  на совместной пресс-конференции заявили , что они договорились о создании Союзного государства.



9 сентября. Лукашенко и Путин  на совместной пресс-конференции заявили  что они договорились о создании Союзного государства.

Европарламент расценил эти документы как нарушение суверенитета Белоруссии, поскольку белорусский народ лишен права определять будущее своей страны, а также призвал страны – члены ЕС "дать понять Москве, что если такая политика продолжится, Евросоюзу придется ввести дополнительные сдерживающие меры в отношении России".

"Дорожные карты подразумевают создание единого рынка нефти и газа, поставки оружия на один миллиард долларов и усиление экономической интеграции. А это увеличивает риск того, что Лукашенко продолжит торговать суверенитетом в обмен на еще большую поддержку России", — говорится в резолюции.

Спустя год после так называемых выборов 9 августа 2020 года власти Белоруссии продолжают репрессии против собственного народа: более 40 тысяч человек задержаны, в том числе почти 500 журналистов, многие арестованы, подвергаются давлению и пыткам, констатируют европарламентарии.

Как подчеркнули в Европарламенте, Лукашенко открыто угрожал направить в ЕС потоки наркотиков и мигрантов и спровоцировал миграционный кризис: "Около 4 тысяч человек с территории Белоруссии незаконно проникли в Литву, 1,4 тысячи — в Польшу, около 400 — в Латвию, при этом не менее пяти человек погибли от истощения и холода, застряв на белорусской границе", — перечислили авторы резолюции.

ЕП подчеркивает необходимость широкого расследования "преступлений, совершенных режимом Лукашенко против народа Беларуси, включая убийство Романа Бондаренко и других граждан Беларуси". В Европарламенте также ожидают результатов расследования властями Украины смерти Виталия Шишова. В документе отражены многие другие преступления режима Лукашенко против собственного народа, притеснения и преследования представителей оппозиции, белорусских общественных организаций и СМИ.

Парламентарии призывают страны – члены ЕС активно обращаться к принципам универсальной юрисдикции и подготовить уголовные производства против официальных лиц Белоруссии, включая Лукашенко, которые несут ответственность за насилие и репрессии в своей стране.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.1 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА