ФРГ: оптовые цены выросли сильнее, чем когда-либо за последние 47 лет

_________________



Самый высокий рост цен со времен нефтяного кризиса 1974 года: цены в оптовой торговле в Германии поднялись на 13,2 процента в сентябре. Драйверами были металлы и продукты нефтепереработки.

В Германии ускоряется маховик инфляции. В сентябре оптовые отпускные цены в стране росли самыми высокими темпами за более чем 47 лет. По данным Федерального статистического управления, они были на 13,2% выше, чем годом ранее. В последний раз более значительный рост наблюдался в июне 1974 года, когда в ходе первого нефтяного кризиса цены подскочили на 13,3.

Эти показатели считаются индикатором будущих инфляционных тенденций, поскольку оптовая торговля является связующим звеном между производителями и конечными потребителями. В августе уровень инфляции в оптовой торговле составил 12,3%, а в июле - 11,3%. Это уже было необычайно высоко.

«Высокий рост оптовых цен по сравнению с сентябрем 2020 года обусловлен, с одной стороны, резко возросшими в настоящее время ценами на многие виды сырья и промежуточные товары», - пишут статистики. "С другой стороны, вступает в силу эффект низкой базы в результате очень низкого уровня цен в предыдущие месяцы в связи с пандемией".

Сильным фактором роста цен, по имеющимся данным, было подорожание руд, металлов и промежуточной металлопродукции - на 62,8 процента. Нефтепродукты стоили на 42,3 процента дороже, чем год назад. Также наблюдался особенно сильный скачек цен в оптовых продажах лома и остаточных материалов (+84,6%), а также кругляка и обработанных лесоматериалов (+54,6%). Зерно, табачное сырье, семена и корма для животных также значительно подорожали (+23,9 процента).

Оптовая торговля - это один из нескольких экономических уровней в Германии, на котором формируется общий уровень цен. Кроме того, существуют цены на товары, импортируемые в Германию, и цены, которые получают производители за свою продукцию - цены производителей. Все они оказывают влияние на потребительские цены, на которые Европейский центральный банк ориентируется в проведении денежно-кредитной политики.

В Германии потребительские цены недавно выросли на 4,1 процента, что является самым сильным ростом с конца 1993 года. По мнению экспертов, к концу года они могут еще больше продвинуться к пяти процентам.

В связи с быстрым восстановлением мировой экономики после рецессии, вызванной коронавирусом, цены на многие товары в настоящее время быстро растут. Прогнозируется, что крупнейшие экономики мира, в частности США и Китай, в этом году будут расти высокими темпами, тем более что там были запущены крупные программы экономического стимулирования.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА