Между русскими и украинцами меньше различий, чем между донбассовцами и западенцами

_________________

Между русскими и украинцами меньше различий, чем между донбассовцами и западенцами

Что и требовалось доказать!

В который раз социологические опросы фиксируют тот факт, что жители Украины, видят гораздо меньше различий между русскими и украинцами, чем между жителями Востока и Запада страны, между «западенцами» и «схидняками».

Согласно обнародованному сегодня опросу R&B group, подавляющее большинство жителей Украины (78%) не видит больших различий между русскими и украинцами. Лишь 17% считают, что этих различий больше, чем общего. В то же время считающих, что отличий больше между западенцами и жителями Всотока, – больше трети населения страны!

Опрос проводился в апреле 2013 г. Выборка – 2079 респондентов, погрешность – 2,2%.

Это не первый опрос, показывающий, что украинцы считают себя наиболее близким народом к русскому, при этом видя массу отличий между Западом и Востоком Украины.

К примеру, приведу данные проведенного в 2006 г. исследования Центра Разумкова. Вопрос «На кого в большей степени похожи украинцы?» получил такие ответы: на русских – 54,1%, на поляков – 7%, на евреев – 1,7%, на американцев – 1,3%, на немцев – 1,1%. Так к какой цивилизации относят себя украинцы?

Опрос вышеупомянутого Центра Разумкова в 2006 г. выявил очень любопытный факт: к примеру, более 70% жителей Востока Украины максимально положительно относятся к России, а вот к жителям Западной Украины не набралось там и половины максимальных оценок. Жители же Западной Украины похоже относятся к жителям Донбасса.

И известный своими взглядами Центр вынужден был констатировать: «Жители разных регионов Украины проявляют наличие более глубоких культурных отличий между ними, чем с жителями соседней страны» (думаю, не надо пояснять, какая страна имеется в виду). «Во всех регионах, – продолжает свои выводы Центр Разумкова, – большинство опрошенных отметили большую схожесть в
культуре, традициях и взглядах граждан Украины и граждан России, а также
украинцев в Украине и русских в Украине. В то же время, во всех регионах значительно меньший процент тех, кто придерживается той же мысли относительно культуры, традиций и взглядов жителей Галичины и жителей Донбасса». Для иллюстрации: тех, кто согласен или скорее согласен с тем, что культура граждан России и Украины близка, насчитывалось 74,2%, а относительно близости культур и традиций Донбасса и Галичины таких
набралось 26,2%».

В этом – извечная беда украинских «дэржавныкив». С одной стороны, они вынуждены постоянно объяснять украинцам, почему они НАСТОЛЬКО отличаются от русских и россиян, что должны жить с ними в разных государствах. Но доказав это, они невольно сталкиваются с закономерным вопросом: если различий между россиянами и украинцами так много, что они должны жить раздельно, то почему должны жить вместе западенцы и донбассовцы, между которыми, судя по опросам, различий еще болше?! И тут бедным «дэржавыкам» приходится изворачиваться, приходиться придумывать кучу искусственных объяснений.

Драгоценные вы наши «дэржавныки», ну не будет выхода из этой концептуальной ловушки, кроме как признать необходимость федерализации Украины! Хотите вы того или не хотите, но сама постановка темы «Украина – не Россия» порождает еще более логичный вывод: «Донбасс - не Галичина»! Хотите вы того или не хотите, но природа нынешней Украины все равно приведет к внесению в повестку дня вопрос о федеративном устройстве. Если, конечно, не будет слишком поздно…

Рейтинг: 
Пока нет голосов.

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА