В раде заявили о прекращении Россией поставок энергетического угля на Украину

_________________




Руководитель комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил в Telegram-канале, что с 1 ноября Россия прекратит поставки энергетического угля на Украину.

«Россия останавливает поставки энергетического угля на Украину. Такой уголь завозили компании ДТЭК (Луганская ТЭС, Криворожская ТЭС), «Донбассэнерго» (Славянская ТЭС) и компания «Технова» (Дарницкая, Сумская и Черниговская ТЭЦ)», — уточнил в своем сообщении Герус.

Также он отметил, что это можно сравнить с энергетической войной.

Снижение запасов угля, используемого ТЭС, были отмечено 1 сентября на 9,7%. При этом объем запасов газового угля вырос на 2,4%. Тогда сообщалось, что запас угля на Бурштынской и Запорожской ТЭС иссякнет через пять дней, а на Змиевской — 14 октября.

В начале сентября депутат Верховной рады, генерал-лейтенант МВД Украины Геннадий Москаль заявил, что, если Украине не удастся договориться с Россией о поставках газа, Киев будет вынужден переходить на дрова и солому.

13 октября «Укрэнерго» в отчете сообщило, что запасы угля на украинских тепловых электростанциях (ТЭС) примерно в 3,9 раза меньше, чем необходимо. Как отметили в национальной энергетической компании, общие запасы угля уменьшились на 6,5%, его объем составил 666,6 тыс. т.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА