Польша в кольце врагов. Враги в кольце Польши…

_________________



 

«Голос Мордора» срывает покровы и жжёт напалмом: «Польша снова оказалась в кольце врагов. Более того – против Польши начата полномасштабная Третья Мировая война и наступление ведётся как с Востока, так и с Запада 

Ну, с Востока понятно – агрессивная Россия и диктаторская Белоруссия, армия мигрантов, штурмующая польскую границу, Калининградская область, ощетинившаяся «Искандерами», направленными на Варшаву, Белосток и Быдгощ – тут ничего нового, всё в порядке вещей.

Но вот с Запада – самый настоящий нож в спину от друзей и союзников прямо в то время, как Польша грудью стоит на пути варварских орд с Востока, защищая европейскую цивилизацию, демократию и общечеловеческие ценности.

Статус Польши в Европейском Союзе – это уже даже не enfant terrible. Ужасный ребёнок подрос, повзрослел, но остался точно таким же оторвой, каковым был и в нежном возрасте. И постоянно идёт наперекор объединённой Европе, отстаивая свои идеалы и ценности. Если по правде – вина Европы в страстном желании навязать жизнь по своим лекалам тут тоже очевидна, но скорее всего европейские политики недостаточно хорошо учили историю и просто не знают, что же это за страна такая – Польша...

Наши западные партнеры, не получив пищу в виде огрызков России, начинают поедать друг друга. Каннибализм Западного мира проявляется как во внутриклановых разборках «Финансисты США против Цукерберга», так и в межгосударственных конфликтах, очередной жертвой которых становится наиболее русофобская и наименее адекватная страна Евросоюза – Польша.

«Совсем недавно польская энергетическая компания PGNiG одержала над «Газпромом» фееричную судебную победу в Стокгольмском арбитраже. Польский газовый оператор требовал от «Газпрома» установления рыночных цен на газ, то есть тех, которые увязаны со стоимостью топлива на биржах. Дело в том, что в то время цена газа по контракту для Польши оказалась несколько выше рыночной, так как биржевые цены сильно просели и поляки решили не переплачивать, пусть даже и очень немного. И ещё им удалось получить с «Газпрома» компенсацию – целых полтора миллиарда долларов!

Польская победа с восторгом была встречена не только в самой стране. Ликовала Украина, восхищались российские-оппозиционеры-либералы: ну наконец-то кто-то жёстко и бескомпромиссно поставил «Газпром» на место! Так ему и надо!

С тех пор «Газпром» продаёт Польше газ исключительно по рыночным ценам. Ну, раз так захотели, да ещё отстояли своё священное право в суде – почему бы и нет?..» https://t.me/golosmordora/13253

Правда почему то Польша теперь требует от Газпрома отказаться от так долго пробиваемой ими биржевой цены и вернуться к изначальному варианту, за который Газпром уже наказан рублем… то есть евром. Очаровательное переобувание в прыжке, не находите?

А ещё эта же самая польская компания, что сейчас требует от Газпрома снижения цены на газ, буквально на днях впарила молдаванам газ по 1000$ за тысячу кубов. 

"Это не хуцпа, а как раз та самая Великая Схематозия, для обслуживания интересов которой и существует постсоветское пространство. - уверен https://t.me/sashakots/26511, - Часть великого Ордена Схематозников ( Восточная Ложа) обитает в России. У некоторых из них потом Собчак работает тамадой на свадьбе." 

Ну а запущенные Польшей бумеранги возвращаются сегодня к ней самой всё чаще и больнее:

Все мы помним, как Варшава нагло вторгалась в вопрос поставок газа по СП2- из России в Германию, объясняя это общеевропейскими интересами. Удалось даже заблокировать 50% трубы для поставок российского газа. Но как только Чехия, руководствуясь тоже общеевропейскими  интересами, предложила закрыть одну из самых крупных угольных шахт (Туров) в Польше, которая обеспечивает работу ТЭЦ "Туров", дающей около 7% электрической генерации в Польше, она тут же натолкнулась на отпор, мотивация которого - национальные интересы Польши.

"Европейский суд в среду назначил Польше штраф - ежедневную выплату по 1 млн евро за неисполнение норм законодательства ЕС. "Распоряжением Европейского суда Польше предписано выплачивать ежедневный штраф в размере 1 млн евро за отказ приостанавливать действие национального законодательства, которое, в частности, касается юрисдикции дисциплинарной палаты Верховного суда", - говорится в твиттере Европейского суда.

Так вот польское руководство не собирается закрывать шахту, поскольку её закрытие может поставить под угрозу стабильность польской энергосистемы

«Никакие решения суда ЕС не могут вторгаться в вопросы, связанные с основами безопасности стран-членов. Энергетическая безопасность принадлежит именно этой области. "Это шантаж и еще один элемент правовой агрессии. Польское правительство не может уплатить этот штраф, поскольку это было бы нарушением польской конституции. Польша не заплатит ни одного злотого", — заявил министр юстиции Збигнев Зобро.». https://t.me/russtrat/8931

Ну вот... не закончился ЛГБТ – скандал, а уже начался энергетический. Кажется, Польша уверенно движется к выходу из Евросоюза. 

Представим Вам мнение бывшего депутата Европарламента, британца Дэниела Ханнана о идеологии ЕС. 

Ханнан отметил: "Задача Евросоюза — ограничивать суверенитет своих членов, потому Польше никогда не простят и не забудут попыток самовыразиться и отстоять полную независимость. Что отличает договоры ЕС от любого другого международного соглашения, так это то, что, скорее, они создают новый правовой порядок, который является непосредственно обязательным для граждан, имеющих или не имеющих имплементационного законодательства на национальном уровне". 

По мнению политика именно эти принципы Брюсселя заставили Великобританию  после 50 лет раздумий, пойти на Brexit.

Слова британского политика адресовались Польше, но актуальны и для Украины. Сомневаемся, что украинский политический класс способен к чему-либо прислушаться, но на данный момент поведение официального Киева еще более стыдное, чем тех членов ЕС, которые безропотно соглашаются на все хотелки Брюсселя. Потому что Украина исполняет все требования "западных партнеров", даже не будучи членом ЕС и не имея никаких преференций даже в перспективе.

Европейская комиссия сделала резкий выговор премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому после того, как он сказал, что это было бы похоже на начало Третьей мировой войны, если бы ЕС наложил финансовые санкции на Польшу по вопросам верховенства закона.

https://m.dw.com/en/eu-calls-out-polish-war-rhetoric-in-dispute-over-jud...

Британский журналист The Times Дэвид Ааронович в лучших традициях Лии Ахеджаковой убивается по поводу разногласий в Евросоюзе.

"Удивительно, как после выпадов российского лидера против геев Польша и Венгрия последовали его примеру и приняли собственные меры. А совсем недавно венгерское правительство по сути объявило вне закона преподавание гомосексуализма в школах под гнусным предлогом "защиты" детей от педофилии". — пишет Ааронович.

После брекзита подобные волнения со стороны англичан выглядят по меньшей мере странно. А риторика "ЕС позволяет путинизму взять верх" наводит на мысли о том, что статья написана под заказ.

И это еще не грянули морозы! Еще толпы замерзающих не клубятся под окнами мэрий и правительств! А уже столько шума!

Ярослав Качиньский (Jarosław Kaczyński) вместе с Мариушем Блащаком (Mariusz Błaszczak) обнародовал проект нового закона «О защите родины». Председатель «Права и справедливости» (PiS) объявил по этому случаю, что Польша должна стать «сильным в военном плане государством», а ее «проекция силы» должна «многократно» возрасти. Проблема в том, что за верной в политическом плане оценкой причин ухудшения ситуации вокруг Польши не последовало верных рецептов, хуже того, появляются тайны, про которые пишет польский ресурс  Onet (https://inosmi.ru/politic/20211029/250802296.html):

«Все, что Ярослав Качиньский говорил на тему исходящих от России угроз, верно. Есть одна загвоздка: справедливые утверждения не сопровождаются выводом о том, что если опасность реальна, Польша при ее географическом положении не может позволить себе разногласий с союзниками, в первую очередь с США.

Пока охлаждение отношений с Вашингтоном не отразилось, правда, на нашей безопасности, но следует напомнить, что численность размещенных в Польше сил составляет всего несколько тысяч человек. Варшава заинтересована в том, чтобы этот контингент увеличивался. Для того чтобы это произошло, нужны политические решения, а их появление требует не только наличия соответствующих стратегических расчетов, но и толики доброжелательности в отношениях. Польша, всеми силами мешающая союзникам относиться к ней доброжелательно, уменьшает свои шансы на наращивание у нас американского военного присутствия.

Пот на учениях

Говоря о России, Ярослав Качиньский, кажется, забывает, что ключевыми элементами, позволившими российской армии нарастить потенциал, были, в частности: существенное увеличение расходов на вооружения, регулярные учения и болезненные реформы, суть которых сводилась к ликвидации плохо оснащенных или слабо обученных подразделений. Польша, которая развивает вооруженные силы, не увеличивая принципиальным образом вливания в них и устраивая мало маневров, в особенности внеплановых, то есть демонстрирующих реальные возможности, движется в противоположном направлении.

Следует учитывать, что лишь треть (точные данные в зависимости от года отличаются) выделяемых армии средств предназначается на закупку техники, а почти 70% идет на денежное довольствие, пенсии, ремонты, материалы и так далее. Если численность вооруженных сил планируется довести со 150 тысяч до 250 тысяч человек, повысив при этом зарплату военным, то все деньги уйдут на это. На технику их не останется, если, конечно, мы не планируем влезть в большие долги.

Загадка

Третья принципиальная проблема с программой Ярослава Качиньского заключается в том, что ее содержание осталось туманным. Рассказывая об укреплении польской армии, вице-премьер не уточнил, какие вооруженные силы мы хотим создать, какие боевые возможности обрести, какую технику закупать, и из каких источников брать на эту цель средства.

Увлечение геополитикой, или о том, как мы победим в войне с Россией

О грядущей войне и растущем изо дня в день риске ее развязывания говорят именно любители геополитики, а не серьезные эксперты. Экспертное сообщество отмечает, правда, что от России исходят угрозы, но не преувеличивает их до такой степени, чтобы следовало срочно заявлять о необходимости вооружаться и многократно умножать свой потенциал.

Уверенность в неизбежном «предательстве» Запада, и это особенно любопытно, сопровождается свидетельствующей уже о полном отсутствии здравого смысла верой в то, что волноваться нам не стоит, ведь Польша способна самостоятельно победить в войне с Россией если, конечно, Кремль не применит ядерное оружие.

У Польши, что очевидно каждому, имеющему хоть какое-то представление о военном деле, не будет в столкновении с Москвой никаких шансов. Тот, кто утверждает обратное, как минимум лукавит. Сравнение польских и российских возможностей не оставляет никаких иллюзий по поводу исхода такого столкновения. Положения дел не изменят попытки обмануть себя и других при помощи банальных, но «учено» звучащих высказываний о том, что значение имеет не потенциал (количество истребителей, вертолетов, танков и так далее), а «оперативные возможности». Те рождаются не из силы воли, а взаимосвязаны с имеющейся на вооружении техникой.

ЕС нас предал, значит, предаст и НАТО?

Польский вице-премьер заявил, правда, что желание изменить польскую армию «не продиктовано какими-либо, а уж тем более великодержавными амбициями», однако, его слова о необходимости нарастить проекцию силы «не чуть-чуть, не на 20%, не на 50% и даже не на 100%, а в несколько раз» наводят на мысль (если, конечно, все это не говорится лишь в пропагандистских целях) о присоединении Качиньского к лагерю тех, кто не верит ни в какие натовские гарантии.

В контексте того, что за предыдущие шесть лет пребывания у власти «Права и справедливости» польскую «проекцию силы» не удалось увеличить даже на 5%, а сейчас речь идет о нескольких сотнях процентов, напрашивается вопрос, остаемся ли мы еще в сфере реальности.

Между тем в реальности

Реалии таковы, что Польша впервые с 1931 года (!) не имеет ни одной функционирующей субмарины. Техническое состояние единственной подводной лодки «Орел», которой располагает ВМФ, настолько плачевно, что когда она еще выходила в море, у нее постоянно возникали проблемы со всплытием, поэтому ее отправили на ремонт, окончание которого остается под вопросом.

Верит ли Качиньский в Запад?

Качиньский говорит, что изменит положение дел. Это хорошая новость. Плохо то, что масштаб заявленных действий может указывать на очень опасный разворот в подходе лидера «Права и справедливости» к Западу, вечно плетущего, как утверждает эта партия, заговоры против Польши.

Напрашиваются вопросы: результатом размышлений на какую тему — о России или все же о Западе — стала масштабная военная программа? Почему сейчас, спустя семь лет после начала войны на Украине, внезапно появилась необходимость «многократно» нарастить «польскую проекцию силы»?

Секретная армия

Сама идея военных инвестиций верна, но политическим элитам следует сначала решить, какие вооруженные силы мы хотим создать, а потом — какая техника потребуется. Как раньше Польша не нуждалась в экспедиционной армии (хотя хорошо, что благодаря участию в войнах за границей многие офицеры и солдаты приобрели боевой опыт), так сейчас она не нуждается в армии, которая смогла бы победить Россию, задача военных заключается лишь в том, чтобы нас от нее защитить. Пока мы не знаем ничего. Вооруженные силы Качиньского — это секретные силы.»

Мой прогноз остаётся прежний. Надежда на Светлое Будущее есть только у энергоизбыточных стран и регионов. Только там в очень скором будущем будет вообще возможно хоть какое-то производство, а в среднесрочноый перспективе – хоть какая-то урбанизированная инфраструктура. Крики «Да Польша производит всё и ещё немного больше» - относятся к славным прошлым временам нефти – по десять,  газа – «по писят», еврофондов – сколько унесёте. Всё! Поезд ушёл, труба объехала, брюссельское корыто обмелело! Всей промышленности, не имеющей собственной дешевой энергетики – приготовиться к земле!

Энергозависимые страны и странички-лимитрофички обречены на деградацию и превращение из индустриальных в постиндустриальные в самом плохом смысле этого слова. Польша и окружающие её восточно-европейские недоразумения борятся за жёлтую майку лидера в этом сомнительном забеге. Фактически все они уже политические трупы. Польша-Украина-Прибалтика, Скандинавия, Чехия и Словакия и прочие-прочие-прочие адепты зеленой энергетики в углеводородном и атомном мире. Курицы с отрубленной головой, которые ещё бегут, но уже не понимают куда и главное – зачем? Пожелаем им счастливого пути в этом увлекательном путешествии.

 

Использованный материал
https://t.me/golosmordora/13233

https://t.me/golosmordora/13253

https://t.me/russtrat/8931

@madam_secretar

https://inosmi.ru/politic/20211029/250802296.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА