В России недавно разработали процессор для планшетов, а на эти планшеты уже 650 тысяч заказов

_________________


Осенью появилась новость о том, что компания НПЦ «Элвис» разработала российский процессор «Скиф» (1892ВА018, он же «Scythian»). Это первый российский энергоэффективный процессор для мобильного применения.

Он разработан зеленоградским научно-производственным центром «Электронные вычислительно-информационные системы» (НПЦ «Элвис») на основе архитектуры ARM. «Скиф» производится по технологии 28 нм на тайваньском заводе TSMC. Он представляет собой систему на кристалле с оптимизированной архитектурой для мультимедийных, навигационных и коммуникационных приложений.

В составе: 4-х ядерный CPU ARM Cortex-A53, частота 1,8-2 ГГЦ; графический процессор GPU PowerVR; доверенный контур загрузки и управления на базе собственного контроллера «Мультикор»; встроенная поддержка нейросетей и шифрования благодаря двум ядрам ELcore-50 разработки НПЦ «Элвис»; навигация с поддержкой ГЛОНАСС/GPS/BeiDou/GALILEO и многое другое.


Первая партия (1000 штук) «Cкифов» пришла из Тайваня в июле 2021 года, а вторая большая партия уже в сентябре. Производитель процессора тогда сообщал — первые образцы планшетов на «Скифах» должны появиться к лету 2022 года, а серийное производство начнется ближе к концу 2022 года.
Свежо предание, да верилось с трудом. Ну как обычно у нас, разработают что-то, а потом долго ждем реального применения.

Но, как оказалось, это чистая правда, и реальные планшеты на процессоре «Скиф» действительно планируются уже в середине следующего года. Причем, прототипы уже готовы, и основная сложность сейчас не в том, что бы планшет сделать, или чтобы его произвести в России. Сложность в другом, но про это я расскажу подробнее чуть позже. И да, на планшет уже 650 тыс. заказов.


Откуда я это вообще всё знаю? А дело в том, что я лично был на том самом заводе, где разработали и собираются производить эти планшеты. И лично довольно долго общался с разработчиком этих устройств, и выведал у него все подробности, вплоть до самых самых нюансов. И даже взял обещание, что как только реальный гаджет будет доступен, я получу его на тест. Готов за ним сам в Арзамас съездить, честное слово!

Да, производить планшеты будут в Арзамасе, на фабрике «Рикор», где я, благодаря Фонду развития промышленности (ФРП), недавно побывал. ФРП помог с приобретением некоторого оборудования для нового производственного участка фабрики.


Итак, завтра у меня очередной пресс-тур, побываю аж на двух производствах в Питере, а как вернусь обязательно подробно расскажу про «самый русский планшет за всю историю».


Роман Ковригин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА