Суд в Гомеле приговорил Сергея Тихановского к 18 годам лишения свободы

_________________




МИНСК, 14 декабря. /ТАСС/. Гомельский областной суд приговорил белорусского блогера Сергея Тихановского, являющегося супругом экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской, к 18 годам лишения свободы за подготовку массовых беспорядков. Об этом сообщила ТАСС во вторник пресс-секретарь Гомельского областного суда Алина Сулейко.

"Тихановский приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима", - отметила она.

По данным областного суда, соратникам Тихановского Артему Сакову и Дмитрию Попову суд назначил по 16 лет лишения свободы, оппозиционному активисту Николаю Статкевичу - 14 лет колонии. Кроме того, решением суда обвиняемые Игорь Лосик и Владимир Цыганович приговорены к 15 годам лишения свободы. Решение Гомельского областного суда может быть обжаловано в Верховном суде Белоруссии. Как сообщил журналистам представитель защиты Тихановского, приговор будет обжалован.

Гомельский областной суд начал рассмотрение уголовного дела Сергея Тихановского и его соратников, обвиняемых в планировании массовых беспорядков в период подготовки и проведения президентских выборов в стране, 24 июня в следственном изоляторе в Гомеле. Сергею Тихановскому, Артему Сакову, Дмитрию Попову были инкриминированы организация массовых беспорядков на территории Белоруссии в 2020 году, распространение группой лиц по предварительному сговору материалов, "направленных на разжигание социальной розни против представителей власти и правоохранительных органов", воспрепятствование работе Центризбиркома. Кроме того, Тихановского, Сакова и Попова обвинили в организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок и сопряженных с применением насилия в отношении представителей власти.

Николая Статкевича обвинили в организации массовых беспорядков. Действия обвиняемых Игоря Лосика и Владимира Цыгановича квалифицированы как разжигание социальной вражды и розни, а также организация массовых беспорядков.

В Генпрокуратуре Белоруссии ранее заявили, что в результате противоправных действий Тихановского и его сообщников государству причинен ущерб на сумму более 3 млн белорусских рублей (более $1 млн).

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА