Неожиданные доходы от высоких цен

_________________




Неожиданные доходы от высоких европейских цен на газ означают, что российский Газпром не начнет прокачку газа по трубопроводу «Северный поток-2» до сертификации и не будет давить на Германию, чтобы ускорить процесс, сообщили два источника.

Прокачка газа без одобрения Германии повлечет за собой лишь скромный штраф, но поскольку Германия получает новое политическое руководство, а связи России с Западом сильно натянуты, источник в «Газпроме» заявил, что он готов подождать. «Мы не хотим добиваться более быстрого утверждения трубопровода. Теперь за это отвечает Германия», — сказал источник на условиях анонимности.

Тот же источник сообщил, что «Газпром», крупнейший налогоплательщик России, и Кремль также хотели понять, как будут развиваться отношения с новым правительством Германии после ухода Ангелы Меркель, которая поддерживала «Северный поток-2».

Кремль публично заявил, что не рассматривает процесс сертификации как политический, понимает, что он сложный и что Россия должна быть терпеливой.

Второй источник сказал, что «Газпром» «чувствует себя прекрасно» и ожидает, что на газовом рынке в следующем году будет так же не хватать газа, как сейчас, сохраняя высокие цены. По словам источника, дополнительные поставки «Газпрома» еще не начались.

«Газпром», который отказался комментировать «Северный поток-2», в понедельник сообщил о рекордно высокой квартальной чистой прибыли в размере 582 млрд рублей (8 млрд долларов) за квартал с июля по сентябрь, что отражает высокие цены на природный газ. Компания заявила, что ожидает еще более высоких доходов в ближайшие месяцы.

Повышенные затраты на электроэнергию вынудили некоторые отрасли промышленности сократить производство, а европейские потребители с приближением зимы все больше платят за отопление домов, что усиливает инфляционное давление.

Российская экспортная трубопроводная монополия на экспорт газа, которая поставляет 35% европейских потребностей, заявляет, что выполняет контрактные обязательства, — что ведущие европейские клиенты подтвердили агентству Рейтер.

Но европейские политики под давлением потребителей, которые сталкиваются с резким ростом счетов за зимнее отопление, говорят, что Россия могла бы поставлять больше, и использует цены на газ в качестве рычага давления в споре по поводу «Северного потока-2», поддерживаемого «Газпромом».

Россия завершила строительство трубопровода в сентябре и заполнила газом одну из двух его нитей в ожидании одобрения со стороны Германии.

Но в ноябре регулятор заявил, что приостанавливает процесс сертификации, поскольку швейцарскому консорциуму, стоящему за проектом, необходимо было создать компанию в соответствии с законодательством Германии, чтобы получить лицензию на эксплуатацию. Приостановка может отложить начало операций до марта следующего года, сообщили источники.

Представитель «Газпрома» сообщил на телефонной конференции в понедельник, что эксплуатирующая трубопровод компания Nord Stream 2 AG поддерживает тесные контакты с регулятором Германии, но отказалась сообщить сроки начала поставок.

А вот еще один Нiж у спiну народу Хохлуту, теперь от нового австрийского канцлера: Газопровод «Северный поток-2» — это европейский проект, его нельзя использовать как средство давления на Россию из-за ситуации в Украине, заявил новый канцлер Австрии Карл Нехаммер.

Интер РАО: Экспорт электроэнергии за год вырос в разы, внутренние цены удается сдерживать ниже инфляции. Отдельно остановлюсь на экспортном направлении нашей деятельности. По итогам 2021 года мы ожидаем исторического максимума потребления на уровне 21,5 млрд кВт⋅ч наших поставок. Увеличение по отношению к 2020 году практически в 2 раза. А маржинальная доходность экспорта вырастет более чем в 4 раза, до соответствующего исторического максимума.

Цена за электроэнергию в РФ во второй ценовой зоне на оптовом рынке электроэнергии и мощности составила 23 евро за МВт⋅ч, а в первой ценовой зоне 31 евро.

При этом ценники в ноябре в Европе такие: Финляндия – 85 евро за МВт⋅ч, Литва – 127, Латвия – 125, Эстония – 116, Германия – 176, Великобритания – 221, Польша – 118 и Украина – 107 евро за МВт⋅ч. Это средние за месяц. А в определённые периоды (осень) цены во Франции, Финляндии и странах Балтии, причём это были не единичные случаи, превышают 400 евро за МВт⋅ч. В Великобритании была пробита отметка в 2 тыс. евро за МВт⋅ч.

Но и это ещё не всё. Темпы роста одноставочной цены на электроэнергию в РФ будут существенно ниже, чем прогнозы инфляции, которые даёт Центробанк (на уровне 7,5–8%).

Что же до тезиса «Россия могла бы поставлять больше» — хе-хе, это Америка могла бы вам поставлять больше и на халяву, а на России всё теж самое, тильки гирше, как известно. Так что про «поставлять бiльше» мы с вами поговорим после того, как вы санкции снимете.

Скоро во всех домохозяйствах Европки: «Дорогой Санта-Клаус! Пишу тебе это письмо на наждачной бумаге, потому, что знаю, что ты сделал с моим предыдущим письмом…»

Материал: https://www.reuters.com/markets/commodities/gas-price-windfall-makes-gaz...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА