The Guardian: первые комментарии на заявление российского МИД

_________________




Запад дал первые комментарии на МИД опубликовал проекты договоров с США и НАТО о гарантиях безопасности

Россия опубликовала список требований, которые, по ее словам, должны быть выполнены для снижения напряженности в Европе

Спорные гарантии безопасности, которых добивается Москва, включают запрет на вступление Украины в НАТО

17 декабря 2021

Тезисы кратко:

  • Россия выдвинула весьма спорный список гарантий безопасности, с которыми, как ей бы хотелось, Запад должен согласиться, чтобы снизить напряженность в Европе и разрядить кризис вокруг Украины, включая многие элементы, выполнение которых уже было исключено ранее.
  • Москва заявила, что игнорирование ее интересов приведет к “военному ответу”, аналогичному кубинскому ракетному кризису 1962 года.
  • Эти предложения, скорее всего, будут крайне негативно восприняты странами НАТО, в частности Польшей и странами Балтии. Они предупредили, что Россия пытается восстановить сферу влияния в регионе и рассматривает документ как доказательство того, что Москва стремится ограничить их суверенитет.
  • Глава НАТО Йенс Столтенберг уже исключил любые соглашения, лишающие Украину права вступать в военный альянс, заявив, что это зависит от Украины и 30 стран НАТО. Уже существуют серьезные препятствия для вступления Украины в альянс, включая ее территориальный спор с Россией из-за аннексированного Крыма.
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США видели предложения России о начале переговоров и ведут консультации со своими европейскими союзниками и партнерами, сообщает Reuters. “Не будет никаких переговоров о европейской безопасности без наших европейских союзников и партнеров”, - заявила Псаки журналистам.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА