Американский профессор заявил, что Россия является сверхдержавой, и Западу пора это осознать

_________________



Соединенным Штатам пора осознать, что Россия является сверхдержавой на международной арене, а не находящейся в упадке страной, как ее характеризует западная пресса. Об этом говорится в опубликованной в воскресенье газетой The Hill статье занимающегося вопросами международных отношений американского профессора Эндрю Летема.

Он отмечает, что "сообщения об упадке России сильно преувеличены". "Сказки о крахе России распространяются с удивительным постоянством с момента распада Советского Союза 25 декабря ровно три десятилетия назад. После падения с пьедестала сверхдержавы, государство-преемник Советского Союза регулярно характеризовалось как "угасающая держава", "бывшая держава" и "держава в упадке", – приводит ТАСС слова профессора Колледжа Макалестера (штат Миннесота).

Однако, подчеркивает эксперт, "такие характеристики сильно вводят в заблуждение", а "миф о российском упадке – это именно миф". "Действительно, они совершенно не правы. Россия уже не является той геополитической страной на грани коллапса, которой она была в постсоветский период. Она также не является "статистом" на мировой арене, каким ее часто изображают в западной прессе. На самом деле, все совсем наоборот: Если смотреть беспристрастно и спокойно с политическим прагматизмом, Россия однозначно является "сверхдержавой" – страной, обладающей как значительными инструментами национальной мощи, так и желанием использовать эти инструменты для влияния на политические решения во всем мире. И любая американская глобальная стратегия, достойная своего названия, должна учитывать этот неоспоримый факт", – отмечает профессор Летем.

По его словам, "Москва провела радикальную модернизацию и усовершенствовала ядерные и обычные силы страны, добившись ошеломляюще впечатляющих результатов". "Аналогичным образом, можно не сомневаться, что Москва способна использовать "мягкие" и "острые" силовые возможности великой державы. Наконец – и это очень важно – одним из ключевых компонентов статуса сверхдержавы всегда было самовосприятие. <...> И можно не сомневаться, что Россия воспринимает себя именно так", – пояснил профессор. Таким образом, продолжил он, "остается мало сомнений, что Россия является сверхдержавой", она обладает всем необходимым для этого.

В связи с этим Летем призывает США признать этот факт, а также то, что сейчас идет "эпоха многополярного соперничества сверхдержав". "Заблуждаться в том, что это что-то другое – "холодная война II" или другая подобная недоаналогия, в которой США являются "единственной оставшейся сверхдержавой" – значит в корне неверно понимать геополитическую обстановку, в которой мы находимся сегодня. И наоборот, осознание реалий российской мощи и места России в международном порядке – это шаг на пути к стратегической ясности. Принимая во внимание возможные последствия, нам бы не помешало сделать этот шаг", – подытожил профессор.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА