Как русские рабочие на заработки в Америку ездили

_________________


Русские рабочие в Нью-Йорке начала XX века


Из дореволюционных газет:
Рассказ слесаря Златоустовского завода о том, как он ездил в Америку за длинным рублём. Записал в 1910-м году Константин Теплоухов — известный на Урале общественный деятель, фотограф, мемуарист:

"...недавно приехал из Америки! Я попросил рассказать поподробнее, — он очень охотно... «Много нам рассказывали, что рабочим хорошо живется за границей, особенно в Америке: жизнь свободная, работают мало, зарабатывают много. Завидно стало, навели справки, поверите. — правда — рабочий день 8 час., а слесарям платят 4 доллара — на наши деньги 8 руб. с лишком.. У нас на заводе 10 час. работы, а платят всего два рубля — редкий получает больше. Подумали, потолковали и решили туда поехать, — сначала одним, а потом и семьи перетащить. Поднакопили деньжат, выправили заграничные паспорта, поехали, — всего 5 человек, все слесаря.

Приехали, работу нашли скоро. Поработали несколько месяцев, видим — не того... не то, что у нас. Работали, правда, 8 час., да только так: чтобы не опоздать ни на минуту, да и не отрываться все 8 часов от тисков или токарного станка, — прямо, чтобы не думать ни о чем, как бы умереть у него... — тяжело так работать. И платят 4 доллара, а когда и 5, это уже больше 10 р. в день, зато и жизнь там подороже, — больше половины уходит за квартиру, на пропитание, остальное — так издержишь — на развлечения, увеселения — там много: — смотришь — к концу месяца ничего не осталось. Стали задумываться — у нас не так... Работа 10 часов: гудок — пошел, — дойдешь, 10—15 минут уже прошли, поздороваться надо — с тем, другим, покурить. К тесам стал — зубило тупое. — идешь поточишь — больше болтаешь... Потом подпилок не сразу найдешь — у соседа поищешь, — поговоришь... Наладишь все — опять покурить надо... Гудок на обед. — тут еще 20—30 м[инут] лишних утянем. С десятником о работе поговоришь — еще полчаса. Да чистой-то работы и выходит часов 5... Платят только 2 рубля, а на все и на семью хватает — изба есть, огородишко, скотина кое-какая. Хватает и на одежду, и на выпивку остается, — все у нас дешевле. Вернулись домой — радехоньки: сыты — наездились"...


Вот так вот. :) В Российской Империи простой слесарь мог получить загранпаспорт и отправиться на заработки в США. А в СССР? :) Вопрос риторический, конечно.


Источник: von-hoffmann.livejournal.com


Из комментов...holera_ham:

 
Окромя того, никто не мешал слесарю записаться в мещане, взять патент и повесить свою вывеску, мол, лужу-паяю, примусы починяю... Тут, правда, надо было вкалывать не до гудка, а пока заказ не сдан, так ведь НА СЕБЯ. И, да, загранпаспорт без "треугольника" и парткомиссии в райкоме... мрачные мерзости царизьма. Я впервые это прочуствовал, когда в детстве читал "Белеет парус одинокий", как школьный учитель с семьей поехал в морской круиз... за границу, ага. В Турцию.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА