Сергей Веселовский: В России паникой Блинкена удовлетворены

_________________


Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что президент России Владимир Путин намерен восстановить Советский Союз.

В интервью телеканалу CNN Блинкен рассказал о возвращении России к миру с разделением сфер влияния:

«Думаю, одна из целей президента Путина — восстановить сферу влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза.

Это был рецепт нестабильности, рецепт конфликта, рецепт, который привел к мировым войнам. Мы не вернемся к этому».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков неоднократно заявлял, что возвращение к СССР невозможно.

Политолог Сергей Веселовский прокомментировал для «Журналистской правды», есть ли предпосылки для восстановления СССР, и с чем связаны опасения Блинкена.

 «Энтони Блинкена можно понять, потому что у него паника и истерика. Никто не ожидал, что Россия вместе с членами ОДКБ так резко поступит в отношении Казахстана. Мероприятия там готовились турками и британцами под руководством США, естественно. Они, скорее всего, полагали, что Казахстан мы потеряем.  А это ключевой транзитный регион. В свою очередь американцы потеряли урановые рудники, сосредоточенные на территории Казахстана. США не удалось пресечь Великий шелковый путь, китайский транзит, ну и российское влияние.

В нашей стране паникой Блинкена удовлетворены все, кроме, наверное, конгресса самопровозглашенной интеллигенции. Американцы действительно не знают, что делать. Они сейчас объявляют о карах небесных и страшных санкциях, если Путин нападет на Украину. Но наш президент оказался хитрее и стал нападать на всех вокруг Украины, тем самым давая понять: ребят, мы всё вокруг заберем, а Украину, этого безногого ослика, вы тащите на себе сами. Ситуация, с одной стороны, страшненькая, с другой стороны – очень веселая.

Вчера замглавы МИД Рябков после неформального ужина с американской делегацией высказался, что переговоры напряженные, но интересные и перспективные. От сегодняшней встречи России с НАТО я ничего серьезного не жду. Но стоит отметить, что американцы поняли одно: Путин делает им предложение, от которого не нужно отказываться, лучше его заболтать, потому что следующая ситуация станет для Вашингтона еще хуже, и новые предложения Путина будут более неприемлемыми, неприятными и неудобными для Вашингтона. Здесь ситуация накручивается с каждым разом всё сильнее.

Я с надеждой смотрю в ближайшее будущее. Если в 2022 году американцы не сойдут с ума и не устроят какой-нибудь бумбом, то Вашингтон отодвинется очень далеко от бывшего советского пространства. Мы еще вспомним, сколько денег Россия заплатила за балтийские территории, за поляков, эти документы даже в ООН появятся. Мы истребуем с этих ребят свое, скажем – вы либо по-хорошему с нами как казахи, либо будете должны и никогда не расплатитесь. По большому счету, у американцев сегодня такой полуцугцванг, который очень скоро будет полным».


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 34).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА