В Вашингтоне признали, что не в состоянии обеспечить ЕС американским газом

_________________




Европейским странам не стоит рассчитывать на американский сжиженный природный газ (СПГ), поскольку его экспорт из страны находится на пределе возможностей.

Такое мнение, передает корреспондент «ПолитНавигатора», высказал управляющий директор вашингтонской компании Berkeley Research Group и бывший член Федеральной комиссии США по энергорегулированию Бранко Терзик, давая оценку грядущему рассмотрению американскими сенаторами законопроекта о введении санкций против «Северного потока-2».


Как заявил эксперт «Коммерсанту», «наличие прямого газопровода из России в Германию устраняет существенные риски поставок в Западную Европу», связанные с нестабильностью российско-украинских отношений».

Также он подчеркнул, что европейские потребители не смогут отказаться от российского газа в пользу американского.

«Экспорт СПГ из США находится на пределе возможностей, у нас практически нет новых мощностей для производства», — объяснил аналитик.

По его словам, «СП-2» коммерчески оправдан, поскольку построен под европейских клиентов.

«Западноевропейские клиенты — наши союзники в НАТО. Европейцы лучше знают, каковы их потребности в энергоресурсах и требования к энергобезопасности. И я бы оставил этот выбор им», — добавляет Терзик.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА