В США врачи впервые успешно пересадили человеку сердце свиньи

_________________



 


В США врачи впервые успешно  пересадили сердце  генетически модифицированной свиньи человеку. По словам хирургов, три дня спустя после пересадки сердце работает нормально, 57-летний пациент чувствует себя хорошо. Сообщение об этом обнародовано в понедельник, 10 января, медицинским факультетом Мэрилендского университета.

"Эта операция по пересадке органа впервые продемонстрировала, что сердце генетически модифицированного животного может функционировать в организме человека без немедленного отторжения организмом", - говорится в сообщении.

"Это была новаторская операция, которая еще на шаг приближает нас к разрешению кризиса, связанного с дефицитом донорских органов", - отметил хирург Бартли Гриффит, который проводил  операцию по имплантации  свиного сердца. По его словам, эта первая в мире подобная операция дает надежду на будущее пациентам с отказавшими органами.

Альтернативы данной операции не было

Согласно обнародованной информации, пациент страдал от болезни сердца в последней стадии. Пересадка свиного сердца была единственным вариантом лечения, пояснили в Мэрилендском университете.

"У меня был выбор: умереть или сделать эту пересадку", - сказал пациент Дэвид Беннетт перед операцией в 7 января, согласно информации университета. "Я хочу жить. Я знаю, что шансов мало, но это мой последний выбор", - добавил мужчина. Экстренное разрешение на проведение этой операции дало Управление по контролю за продуктами и лекарствами США.

Свинья, от которой было получено сердце, была генетически модифицирована с целью удалить "сахарный" ген, который производит фермент пищеварения изомальтазу. В противном случае данный фермент вызвал бы сильную иммунную реакцию у пациента, что привело бы к отторжению донорского сердца.

Дефицит донорских органов – всемирная проблема

Только в США в настоящее время около 110 000 человек ожидают  донорского органа. По официальным данным, более 6000 человек умирают каждый год, не дождавшись пересадки.

Из-за нехватки человеческих донорских органов исследователи возлагают большие надежды на так называемую ксенотрансплантацию - пересадку органов, тканей и/или клеточных органоидов от организма одного биологического вида в организм или его часть другого биологического вида. Людям, пострадавшим от ожогов, сердечные клапаны свиней и свиная кожа уже пересаживаются.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА