Литва долго жмурилась, но всё-таки выстрелила себе в ногу

_________________




Литва расторгает с 1 февраля соглашение о перевозке продукции предприятия «Беларуськалий» национальной железной дорогой, поскольку документ «не отвечает интересам национальной безопасности».

Об этом сегодня сообщил министр транспорта Мариус Скуодис, передает корреспондент «ПолитНавигатора».


При этом потери самой Литвы от разрыва транзита власти оценили в $600 млн. Столько гордая прибалтийская республика должна будет заплатить белорусам за разрыв контракта. К этому добавляются потери железной дорогой – до 70 млн евро в год, а Клайпедским портом – 30% грузооборота.

Юридически в договоре не было никаких нарушений. США, которые ввели санкции против «Беларуськалия», не заставляли Литву к ним присоединяться. Однако стремление транспортников не терять и продолжать переваливать «диктаторский» калий вызвало возмущение министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, и он демонстративно подал в отставку.

За ним последовал министр транспорта Марюс Скуодис. В итоге решили обойтись малой кровью и уволили только главу ЛЖД Мантаса Бартушку. Кроме того, в отставку подал глава комитета Сейма по внешней политике Жигимантас Павиленис.

Одновременно возникают проблемы и на автомобильных дорогах, связывающих Литву и Белоруссию. Как сообщает Госпогранкомитет Белоруссии, в настоящее время только один маршрут следования через пункт пропуска Райгардас – Привалка остаётся загруженными ввиду задержек в оформлении большегрузов.

Политический смысл принятого самоубийственного для экономики решения подчеркнула сегодняшняя встреча президента Литвы Гитанаса Науседы с самопровозглашенным «лидером белорусской нации» Светланой Тихановской. Ее пресс-служба сообщает, что «стороны договорились продолжить координацию действий в вопросе давления на режим». Они согласились, что важно «закрыть лазейки в санкциях и найти способ остановить транзит подсанкционных продуктов через балтийские страны».

Ожидается, что белорусские калийные удобрения, как ранее нефтепродукты, будут перенаправлены в российские порты.

«Безумству храбрых поем мы песню. Лозунг нынешнего консервативного правительства Литвы: слабоумие и отвага! Это в самом деле серьезный удар по Белоруссии, потому что мощности Усть-Луги для перевалки белорусских калийных удобрений еще не готовы. Чтобы сейчас их принять, переориентацию транзита нужно было начинать готовить несколько лет назад, но Минск до последнего торговался с РЖД и цеплялся за Клайпеду.

Теперь у “Беларуськалия” будут проблемы с экспортом. Лукашенко не сможет такое спустить и ответит Литве экономической и судебной войной. Международное право на его стороне – в Литве это понимали и потому долго не решались разорвать контракт с “Беларуськалием”», – комментирует сегодняшнее решение Литвы калининградский политолог Александр Носович.

С ним согласен бежавший в Киев белорусский политолог Артем Шрайбман.


«Перекрытие транзита белорусского калия со стороны Литвы в одностороннем порядке со ссылкой на «нацбезопасность» – смелый шаг, потому что, кроме прямых убытков, придется защищаться в настоящем суде, скорее всего – суде ЕС в Люксембурге (но пусть меня поправят специалисты, будут ли там еще какие-то инстанции перед ним).

Нужно будет доказать, что сделка с Минском, которая не мешала нацбезопасности Литвы много лет, вдруг стала ей угрожать. Это нетривиальная задача, и против Вильнюса будут точно работать хорошие юристы, потому что дело громкое, в ЕС найдется много юрфирм, готовых представлять Минск», – написал он в своем телеграм-канале.

На долю «Беларуськалия» приходится 20% мирового рынка калийных удобрений. Попытки наложить санкции на это предприятие уже привели к росту цен в прошлом году с 290 до 650 долларов за тонну, а в этом году она прогнозируется на уровне 800 долларов. Это неминуемо приведет к росту цен на продовольствие, которое наложится на болезненный энергитический кризис и рост цен на азотные удобрения.

Отраслевые аналитики предполагают, что Литва не откажется от белорусского транзита, но попытается перейти на «серые схемы». Белорусы найдут, например, российские компании, которые сделают поддельные сертификаты и будут скрывать происхождение калия, а литовцы не будут этому препятствовать.


Елена Острякова


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА