США: Себестоимость строительства выросла на 23.5% относительно 2019 - худший показатель как минимум за полвека

_________________


Если официальную инфляцию, измеряемую в основном по товарам и услугам повседневного спроса, в США пока удается удерживать в пределах 10%, хоть она и прорывается дефицитами то там, то сям, на гораздо более капиталоемком рынке жилищного строительства она давно пробила двузначную планку.

Согласно вчерашнему пресс-релизу Census.Gov (официальная статистика США) себестоимость строительства в США (стройматериалы и т.д. без учета цены земли) выросла на 17.5% за год, что является рекордом за весь период наблюдений, - как минимум с 1970 года. 

Относительно "старого доброго" 2019 года себестоимость строительства выросла на 23.5%. 

Кроме того, так как очень много дефицитных стройматериалов, мешающих завершить строительство, на рынке растет количество незавершенных домов (и даже не начатых), в то время как количество завершенных домов чрезвычайно мало (красным - незавершенные дома, фиолетовым - не начатые, зеленым - завершенные):    


Сколько будет стоить для покупателя этих незавершенных и неначатых домов их завершение - фактически неведомо никому, так как рост цен / дефицит стройматериалов сильно зависят от будущих решений ФРС.  

В общем, печатный станок ФРС, таки, достиг масштабов применения, когда на рынке воцарил хаос, дальше будет только хуже.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 6).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА