Нефть обновила семилетний максимум, завершив семинедельный рост

_________________




НЬЮ-ЙОРК, 4 фев (Рейтер) - Цены на нефть выросли до новых семилетних максимумов в пятницу, стремясь к седьмому еженедельному росту подряд, вызванному продолжающимися опасениями по поводу перебоев с поставками, вызванными холодной погодой в США и продолжающимися политическими потрясениями среди основных мировых производителей.

Нефть марки Brent подорожала на 2,25 доллара, или 2,5%, до 93,36 доллара за баррель к 10:32 утра по восточному стандартному времени (15:32 по Гринвичу), достигнув максимума с октября 2014 года на уровне 93,70 доллара.

Американская нефть марки West Texas Intermediate подорожала на 2,59 доллара, или 2,9%, до 92,86 доллара за баррель. Он достиг сессионного максимума в 93,17 доллара за баррель, самого высокого уровня с сентября 2014 года.

Оба эталона были на пути к седьмому недельному приросту подряд. Цена на нефть марки Brent к концу недели должна была вырасти на 3,5%, в то время как цена WTI должна была вырасти на 6,7%.

Всплеск рынка ускорился за последние два дня, так как покупатели накапливают контракты на нефть из-за ожиданий, что мировые поставщики будут продолжать бороться за удовлетворение спроса. Показатели занятости в США в январе были на удивление высокими, несмотря на наличие варианта коронавируса Omicron.

В этом году нефть в США подорожала почти на 24%, а цена на нефть марки Brent выросла на 20%. Цены на сырую нефть, вероятно, превысят 100 долларов за баррель из-за сильного мирового спроса, заявили рыночные стратеги на этой неделе. 

Некоторые, однако, видят риски для ралли. Citi Research заявила, что ожидает, что рынок нефти перейдет в профицит уже в следующем квартале, что затормозит ралли.

«В краткосрочной перспективе нельзя исключать резкого роста цен на нефть до 100 долларов за нефть, но существуют многочисленные риски снижения спроса, в том числе снижение спроса со стороны Omicron, опасения экономического роста и корректировки на финансовых рынках, поскольку центральные банки борются с инфляцией», — сказал Бьорнар Тонхауген, глава Rystad Energy. рынков нефти.

Зимние штормы, приведшие к ледяным условиям в Соединенных Штатах, особенно в Техасе, также способствовали росту из-за ожиданий, что сильные морозы могут привести к временной остановке производства, подобно тому, что произошло в штате в феврале 2021 года .

Ограниченные запасы нефти подтолкнули шестимесячную структуру рынка WTI к крутой бэквордации на уровне 9,06 доллара за баррель в пятницу, что стало самым высоким показателем с сентября 2013 года.

Бэквордация существует, когда контракты на краткосрочную поставку оцениваются выше, чем контракты на более поздние месяцы, и отражает краткосрочный спрос, который побуждает трейдеров освобождать нефть от хранилищ, чтобы продать ее быстро.

Нефтяные рынки также получили поддержку из-за напряженности, связанной с украинским кризисом, что усилило опасения по поводу поставок нефти, которые и без того ограничены. Россия сосредоточила тысячи военнослужащих на границе с Украиной и обвиняет Соединенные Штаты и их союзников в нагнетании напряженности.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и союзники во главе с Россией, вместе известные как ОПЕК+, договорились на этой неделе придерживаться умеренного увеличения добычи на 400 000 баррелей в сутки, при этом группа уже пытается достичь существующих целей и, несмотря на давление со стороны основных потребителей с целью ускорить производство. 

Ирак, второй по величине производитель нефти в ОПЕК, в январе добыл намного меньше своей квоты ОПЕК+, в то время как член ОПЕК+ Казахстан хочет сохранить большую часть своей добычи нефти дома, чтобы справиться с ростом цен на топливо.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 12).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА