Реальные доходы россиян выросли максимально за 8 лет

_________________



Росстат: реальные располагаемые доходы россиян выросли на 3,1% — максимально с 2013 года
Росстат отчитался о росте реальных располагаемых доходов россиян на 3,1% в 2021 году. Это максимальное увеличение с 2013 года. К настоящему времени показатель превысил допандемийный уровень на 1%

По оценке Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в 2021 году увеличились на 3,1%. Такие данные приведены в докладе Росстата о социально-экономическом положении России. Это выше прогноза Минэкономразвития, которое в октябре понизило прогноз по росту показателя с 3 до 2,5%.

Пик роста доходов населения в прошлом году был в третьем квартале, когда показатель вырос на 8,8% к аналогичному периоду 2020 года. В четвертом квартале рост доходов замедлился до 0,5% в годовом выражении.

Реальные располагаемые денежные доходы населения — это денежные доходы минус обязательные платежи (налоги и сборы, проценты по кредитам и т. д.), скорректированные на инфляцию. Показатель не считается в рублях, приводится только его динамика в процентах.

Рост реальных располагаемых доходов на 3,1% стал крупнейшим с 2013 года, когда доходы россиян увеличились на 4%. Но показатели до 2014 года посчитаны по старой методологии и не сопоставимы полностью с новыми расчетами. В 2019 году Росстат скорректировал методику расчета денежных доходов населения впервые с 1990-х годов.

Увеличение реальных располагаемых доходов на 3,1% — это очень хороший результат с учетом того, что инфляция в 2021 году оказалась на уровне 8,4%, сказал РБК заведующий Лабораторией структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексей Ведев. Резкое замедление позитивной динамики в четвертом квартале обусловлено изменением тренда: если в январе—сентябре происходил восстановительный рост доходов на фоне перезапуска экономики, реализации отложенного спроса после пандемии, то к концу года ситуация стабилизировалось. В 2022 году эксперт не ожидает сильного увеличения доходов: по словам Ведева, они будут меняться инерционно и по итогам года продемонстрируют рост на 1,7%.

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.7 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА