Красноярский министр призвал «ограмотнять население»

_________________




Министр сельского хозяйства Красноярского края Шорохов призвал «ограмотнять население».

Леонид Шорохов на заседании заксобрания представил изменения в законопроект о господдержке садоводства и огородничества. По его словам, «ограмотнение» населения необходимо для корректного составления грантов

Министр сельского хозяйства Красноярского края Леонид Шорохов на заседании законодательного собрания указал на неграмотность населения в вопросе грантов. Запись его выступления опубликована в YouTube-канале местного парламента.

«При выдаче грантов надо и ограмотнять население. <...> Важно, чтобы они грамотно составляли документы и следили за целевкой использования этих грантов», — подчеркнул чиновник.

Свое заявление Шорохов сделал, комментируя инициативу о внесении изменений в региональный закон «О государственной поддержке садоводства и огородничества в Красноярском крае». Новым законопроектом, в частности, предусматривается возможность предоставления на конкурсной основе грантов некоммерческим организациям в размере до 5 млн руб. «Гранты связаны с предоставлением на безвозмездной основе консультационных и информационных услуг», — рассказал чиновник. Он отметил дефицит знаний у начинающих садоводов и огородников.

РБК направил запрос в минсельхоз Красноярского края.

Помощница Шорохова Ольга Шапова пояснила «Подъему», что министр словом «ограмотнять» хотел придать эмоциональности своей речи. «Вряд ли Леонид Николаевич сидел и изобретал какое-то слово, чтобы его использовать», — сказала она. По словам Шаповой, Шорохов — «достаточно грамотный» человек, а эмоциональность связана с тем, что «тема садоводства всегда вызывает много вопросов».

«Насколько я знаю, [слово «ограмотнять»] корректное как разговорная форма. Оно используется. Либо как просторечное [слово]», — добавила Шапова.



Из комментов...Postulat: 

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.

Я дома здесь, я здесь пришел не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
"Велик могучим русский языка!"

 

Александр Иванов

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.3 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА