Сами виноваты: На Украине нашли повод не платить Западу по долгам

_________________




Фото: Umit Bektas / Reuters

На Украине нашли повод не отдавать Западу долги. По мнению эксперта аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрия Гаврилечко, власти республики могли бы остановить на неопределенный срок выплату внешнего и внутреннего долга по причине форс-мажора, связанного с угрозой российского «вторжения». Такое предложение он выдвинул в статье для издания «Главред».

По его словам, Киев оказался в уникальной ситуации. О возможности войны говорят в первую очередь западные СМИ и западные политики, ссылаясь на данные собственной разведки. А значит, они не смогут оспаривать, что проблема реальна.

Гаврилечко напомнил о готовности правительства США обеспечить Украине гарантии суверенных кредитов в размере до миллиарда долларов. По сути, речь идет о том, что если Киев по какой-то причине не сможет отдать ранее взятый кредит Международному валютному фонду (МВФ), то за него заплатит Вашингтон, и Украина будет должна уже ему.

Другими словами, подчеркнул эксперт, к развитию экономики это предложение отношения не имеет. Напротив, все кредиты, когда-либо взятые Киевом, стране только вредили, потому что не приводили к развитию. «Истории с кредитами нужно переименовать в историю с долгами, потому что если деньги берутся и на них не зарабатывают — это не кредит, а долг», — подчеркнул он.


В текущем году Украина должна отдать на обслуживание долга порядка 60 процентов доходной части бюджета, то есть 600 миллиардов гривен (более 21 миллиарда долларов). Если их не возвращать, а потратить на развитие экономики, считает эксперт, то ее можно спасти. При этом отказ платить в обычном порядке будет означать дефолт, а он приведет к девальвации гривны и резкому оттоку капитала. Неуплата со ссылкой на форс-мажор позволит ввести запрет на вывод капитала, а значит, и гривну можно будет стабилизировать и платить по долгам только после исчезновения российской угрозы.

Ранее сообщалось, что на слухах о российском вторжении украинский Минфин начал активно скупать собственные евробонды и ВВП-варранты по низкой цене, чтобы снизить внешний долг и выплаты по нему.


https://lenta.ru/news/2022/02/18/ne_platit/




Украинский юрист Ирина Федорченко подсчитала, что размер долга сейчас такой, что для его полного погашения каждому украинцу придется пожертвовать от 3 тысяч долларов до 7 тысяч долларов (около 200 тысяч гривен).

А средняя зарплата по стране на июнь 2021 года – 14 тысяч гривен. Таким образом, всем украинцам придется работать больше года не покладая рук, чтобы помочь своему государству выбраться из долговой ямы...

...Кстати, тут разговор Владимира Зеленского с вице-президентом США Камалой Харрис намечается, и лидер партии "Батьковщина" Юлия Тимошенко уверена, что на этой встрече обязательно нужно поднять вопрос о списании долга. Сначала, конечно, необходимо решительно заявить о неприемлемости Минских соглашений, но потом – сразу к долгу: "История мира знает множество примеров, когда в таких ситуациях списывались долги с государств", – уверена Юли Владимировна. Она не сомневается, что "друзья в западном мире" все поймут и простят те 52 миллиарда долларов, которые у них взяли киевские власти. А эти деньги Тимошенко предложила направить на создание боеспособной армии.

Встреча Зеленского и Харрис пройдет уже 19 февраля. И очень интересно посмотреть на лицо американского вице-президента, когда она услышит такое "заманчивое" предложение.

Автор Игорь Ивановский, радио Sputnik


https://radiosputnik.ria.ru/20220218/ukarina-1773544101.html

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА