Почему Россия перекрыла Европе древесный поток

_________________




"Мы же разоримся!" Евро-мебельщики терпят огромные убытки и подают в суд на Россию из-за ограничений по экспорту леса


01.01.2022 Россия ввела тотальные ограничения по экспорту леса-кругляка, а также сырой слабо-обработанной древесины. Подробности - ниже. Но сначала от том, что тому предшествовало.

В 2021 году мировые цены на лесоматериалы взлетели почти вдвое. В чем причина? Угадайте! Ну конечно же - "корона". Оно как Чубайс - во всем виновато. Все переходят на удаленную работу. А деревья удаленно валить как-то не с руки. Потому в США, Канаде и Европе резко сократился объем вырубок. И цены выросли соответственно. И что делать?

  • Россия нам поможет!

Как всегда. В течение 2021 года экспорт леса и лесо-продукции из России побил все рекорды. 13,5 млрд. долларов! Это почти наполовину больше чем за предыдущий год. Редкий случай, когда рост экспорта совсем не радует. Кругляк в основном идет в Китай, Финляндию и Швецию. 50, 40 и 10% соотв. Китайцы и шведы сами потребляют наш лес, а финны - снабжают всю Европу.

Только за один год выявлено почти 16.000 фактов незаконной вырубки общим объемом 1,2 млн кубов. Вот такие дела.

Хватит с них манны российской!

В общем, Россия решила прикрыть лавочку. Из 28 пограничных пунктов экспорта кругляка оставили только два - с Финляндией (Лютня) и Северной Кореей (Хасан). Подняли таможенную пошлину с 13 до 80%.. Подняли на порядок транзитные тарифы. Ввели электронное сопровождение. По каждой партии леса можно узнать - откуда и куда.

Прекращен и вывоз "товара прикрытия". Это грубо обработанные пиломатериалы толщиной более 10 см. Маскировка типа. Раньше такое катило, сейчас уже нет.

Какие планы на будущее

Вообще, все делается не просто так. То что в стране будет оставаться лес - вызовет массу позитивных последствий. Перечислю их:

а) Насыщение российского рынка пиломатериалами

б) Снижение внутренних цен

в) Строительство дерево-перерабатывающих предприятий

г) Приход в лесопромышленность мотивированных подготовленных кадров. Развитие частного производства.

В общем - рост производства и рабочих мест. А главное - доход от лесного богатства будет иметь Россия. а не дяденьки за бугром.

Недовольство Европы

Кое-кто привыкли закупать русский лес за гроши, а потом продавать конечный продукт за дорого. Но если китайцы подготовились к запрету, повысив закупки в США и Новой Зеландии, то бюргеры как всегда ждали до последнего. А потом стали предъявлять претензии:

  • Они не имеют права!

Терпящие убытки шведские и прочие мебельщики организовали иск в ВТО от Еврокомиссии. Типа, Россия нарушает правила ВТО.

Но только шансов у них нет. Во-первых. ВТО не имеет механизма для решения таких вопросов. Во-вторых, наши подстраховались.

  • Нет никакого запрета! Есть лишь ограничение. А ограничивать мы имеем право. Вот так.

Правда ограничения такие суровые, что практически равны запрету. Но это уже дело такое, абстрактное.

От автора. Лично я очень рад, что еще одна лавочка накрылась. Надеюсь, что не последняя. Например - прекратить экспорт дизельного топлива для одной неспокойной соседки. Не пора ли?

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 45).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА