ФСБ призвала россиян сообщать о контактах с теми, кто может использоваться спецслужбами Украины

_________________




В последнее время в России участились попытки украинских спецслужб использовать соотечественников для разведки и диверсионной деятельности. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Москве и Московской области.

"Участились случаи обращений граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников, проживающих и работающих в России, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности", – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что "передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности РФ образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ ("Шпионаж"), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет. При этом человек освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно и своевременно сообщил органам власти или другим образом способствовал предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ.

"С учетом изложенного УФСБ России по городу Москве и Московской области призывает сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться спецслужбами Украины для ведения деятельности против безопасности РФ", –  пояснили в пресс-службе. Обратиться можно по телефонам 8 (495) 625-28-19 и 8 (495) 914-21-03, а также по электронной почте moscow_mo@fsb.ru. "Напоминаем, что только инициативное обращение и оказание содействия органам Федеральной службы безопасности позволит избежать уголовной ответственности", – добавили в ведомстве.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 29).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА