Цена газа в Европе превысила $2230 за 1 тыс. кубометров, а Brent уже 112$ за баррель

_________________



ТАСС, 2 марта. Цена газа в Европе в ходе торгов на бирже в среду побила исторический рекорд, зафиксированный в конце декабря 2021 года, поднялась почти до $2230 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. В целом стоимость газа растет на 59,4%.


Цена апрельского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах выросла до $2226 за 1 тыс. куб. м, или €193,95 за МВт⋅ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за МВт⋅ч).

Cтоимость газа 2 марта последовательно превысила $1500, $1600, $1700, $1800, $1900, $2000 и $2100 за 1 тыс. куб. м.

Рост биржевых котировок на газ наблюдается на фоне того, что США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили о введении санкций против ряда российских юридических и физических лиц после того, как президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи.

Кроме того, цена газа растет вслед за увеличением стоимости нефти до максимальных с июня 2014 года уровней.


Также по теме...


На углеводородном рынке продолжается праздник жизни. Цены на нефть, вероятно скоро превзойдут все мыслимые и немыслимые рекорды. Европа недальновидно ввязавшаяся в конфликт с основным поставщиком ресурсов скоро окажется в положении своих сателлитов из числа укронацистов, когда солярки мало и она стоит чрезвычайно дорого. В южных регионах посевная уже идет. С трудом себе представляю ощущения фермеров от цен на соляру и удобрения. Обычно там полевые работы осуществляются в кредит. Смогут ли осенью продать еду по новым ценам и отбить кредиты? Вопрос. А если и смогут, то значит граждане ЕС откажутся от других товаров и услуг в пользу еды и кооммуналки. Одним из первых под нож пойдет туризм, а туризм это авиастроение и авиакомпании.

Удар ожидается почище ковида. Кроме того билеты на перелеты при дорогом топливе тоже не смогут быть низкими. Прошу обратить внимание, что Россия еще не сделала ничего: только урезала сверхконтрактные поставки газа. Остальное безумие на совести США...

Upd  газ пробил 2200!

Медведев был прав 2000 за 1000 кубов.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 22).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА