Троллит ли Путин?

_________________




Краткая заметка к текущим известиям о погашении валютных долгов рублями.
На мой взгляд, несмотря на очевидное умение ВПР России ткнуть шилом западных оппонентов, думаю. что данная инициатива выходит далеко за рамки простого троллинга. Это ничто иное, как подготовка к изменению статуса рубля. Ибо предстоящие правильные и логичные шаги мне видятся следующими:

1. Перевод всего экспорта на рублевый расчёт. Не только нефти и газа - вообще всего. Аргументация простая - у нас форс-мажор, а любые единички и нулики на коррсчетах в западных банках, которые вы, уважаемые оппоненты, считаете деньгами, могут в любой момент превратиться в тыкву. Мы не можем позволить себе таких рисков, поэтому, впредь - рублями. Где вы их будете брать - ваши половые проблемы. Расчёт в сбалансированной корзине валют возможен только для стран, не запятнавших себя санкциями - Китай, Иран, Грузия, и.т.д., возможно, Венгрия.

2. Все западные компании, вышедшие с российского рынка и заморозившие производства, имеют возможность вернуться и обеспечить своим странам рублёвую выручку для покупки российского экспорта. Вернуться можно только с погашением всех долгов по зарплате, и с ограничениями в будущем на возможность конвертации рублёвой выручки в валюту. Плюс, набежавшие штрафы по задержке з/п. Срок - месяц. Компании, не вернувшиеся в течение данного срока, попадают в особый список неблагонадежных поставщиков. В случае, если продукция компании будет признана стратегически важной, вы сможете наладить реэкспорт через третьи страны, но кому дать такую привелегию, будем решать мы. В том случае, если продукция компании из особого списка будет признана излишней для российского рынка - переклеивание шильдиков на манер "белорусских креветок" не поможет. Найдём и перекроем. В любом случае, даже для вернувшихся компаний, рекомендуется подумать о 100% локализации производства. Для таких компаний - набор преференций.

Всех благ, денег нет, но вы держитесь.

Как-то так.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 39).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА