Прощение и прощание

_________________




Прощение и прощание

Сегодня Прощённое Воскресенье. Поэтому для начала я прошу прощения у вас за то, что не все мои прогнозы сбываются. Вроде, ход событий я описываю довольно точно, но вот со сроками и глубиной последствий иногда ошибаюсь, хоть и не критически. Я прошу прощения у оптимистов за то, что развеиваю какие-то иллюзии, у пессимистов – за то, что пытаюсь возродить в них волю к сопротивлению обстоятельствам, у реалистов – не даю чётких сроков и цифр. Простите меня. Но я и дальше буду это делать, иначе у меня не получается. Я, хоть и не буддист, но понятие срединного пути принимаю всей душой.

Я прошу прощения за то, что был прав, когда говорил, что нас не будут встречать цветами на Украине. Для меня давно было очевидно, что эту одичавшую стаю, если мы попытаемся войти на их территорию, придётся приучать заново. Посмотрите, как они берут гуманитарку, а потом вспомните, как вы кормили дворовых собак. Но вот именно это сходство убеждает меня, что Главком прав. Как бы нам ни было тяжело сейчас и насколько бы ни стало тяжело в краткосрочной перспективе, доводить людей до такого сочетания страха и голода нельзя.

Я прошу прощения за то, что говорил, что принуждение к миру пройдёт быстро. Я недооценивал гуманизм Верховного. Когда сегодня мы уже понимаем, что нацбаты в наркотическом угаре решили погибнуть и сыпят по нашим городам и посёлкам Донбасса огнём, даже в этот момент мы не достаём из широких штанин «Торнадо» и «Буратино». Потому что они прикрываются вот этой самой одичавшей стаей своих соотечественников.

Я прошу прощения у украинцев за то, что вам предстоит очень тяжёлый путь обратного превращения в людей. С правом говорить. С правом выбирать. С правом думать. Вам будет очень тяжело, я знаю, потому и прошу прощения. Я устал на роликах с Украины на периферии кадра ловить лица, искажённые страхом. Всё намного хуже, чем я полагал, хотя связь с Украиной была все эти годы, а моя жена несколько раз туда в это время ездила. Простите, что мы не оставили вас в покое, потому что считаем, что вы достойны быть людьми.

Простите меня все.

Но я не хочу просить прощения у моих друзей европейцев. Я не могу теперь представить, что после всего того, что вы говорите и выливаете на нас сегодня, я поеду есть рёбра в Хитцинг, пиццу в Рим и морепродукты в Кадис. Вы не просто отказываетесь видеть очевидное, вы посмели открыть свой лживый рот на русского солдата, который пришёл освобождать замученных людей.

Вы превратили трагедию в фарс. Комику Зеленскому это дозволено, но вам всем – нет.

И поэтому у вас прощения я не прошу. С вами я прощаюсь. И с иллюзиями по поводу вашей цивилизованности. Как раньше попрощался со свободой американского разлива, а потом и со всеми иллюзиями о справедливости нынешнего мироустройства, от экономики до искусства.

Простите, что мне понадобилось для этого 50 лет.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА