Парад самострелов

_________________




Максим КОНОНЕНКО

А помните, как это было два года назад? Я очень хорошо помню. Выходил из супермаркета с тележкой, руки в перчатках. Подходил к машине. И вот возникает дилемма: если руками в перчатках открыть багажник, то таинственный страшный вирус попадет на машину. Если же сначала снять перчатки, а потом открыть машину, то тогда придется касаться тележки, на которой уж точно сидит этот вирус. И надо как-то манипулировать антисептиком между всеми этими операциями. Помните? Не помните? А я помню.

Тот самый первый эмоциональный удар — вот оно, смертоносное зло, которое как бы везде. И надо предпринимать множество усилий, чтобы обезопасить себя от этого зла.

Сейчас, конечно, довольно смешно обо всем этом вспоминать. Безотносительно тех, кто не пережил эту эпидемию. Просто теперь мы понимаем, что та наша истерическая гигиена весны 2020-го года не имела никакого отношения к судьбе. Кто заболел — тот заболел. И никакие манипуляции с перчатками и антисептиками не могли ничего изменить.

То же самое мы наблюдаем теперь.

Каждый день начинается не с просмотра статистики университета Хопкинса, а с чтения списка тех брендов, которые то ли ушли, то ли остановили, а то ли приостановили деятельность. В отличие от статистики университета Хопкинса, которая ограничивалась только размерами населения Земли и могла расти весьма продолжительное время, нынешние списки довольно конечны. Количество гаек, которые может закрутить нам мировой бизнес не так уж и велико. И когда все эти гайки будут закручены — закручивать больше будет уже нечего. И уже сейчас, когда я пишу эту колонку, количество брендов, объявивших об уходах и приостановлениях ограничивается двумя-тремя в день. А ведь еще несколько дней назад их число превышало десяток за тот же самый день.

Но бренд бренду рознь. Одно дело, когда компания Apple (готовая удавиться за каждый цент) объявляет о том, что не покажет в России свою новую презентацию (и потом все таки показывает ее). Одно дело, когда об уходе объявляет какой-нибудь бренд одежды, который убрали из магазинов и всё. И совсем другое дело, когда о приостановке деятельности объявляет компания вроде IKEA или OBI. Или McDonald’s. Мне сразу же представляется, как это могло бы происходить, если бы происходило на самом деле.

Огромные магазины, на разработку одного дизайна которых ушли десятилетия работы лучших маркетологов мира. Пустые и безжизненные. По бетонным полам ветер гоняет куски мятой бумаги. В отключенных холодильниках тухнет мясо. По деталям из дерева бегают тараканы. Никого нет и условному толстому буржуину где-то в его буржуинии горько, конечно, но как-то не очень.

Нет, действительно? Вы действительно верите в то, что эти люди бросят вот всё это ради стремления Киева к демократии?! 850 ресторанов, например, по всей России? Щас, как говорили в моем счастливом советском детстве. Разбежались.

Разумеется, всё это совсем не надолго. Сейчас мы находимся в эмоциональной стадии. Вот в той самой, когда приходилось решать, как машину вирусом не заразить и при этом тележки из супермаркета не коснуться.

Разумеется, звучат предложения национализировать всё «да и поделить». Но, как говорил один мой мудрый приятель — тот же McDonald’s это всего лишь пакет документов. И как раз эти документы остаются у McDonald’s. И если ты заберешь помещение — ты не сделаешь в нем McDonald’s. А сделаешь в лучшем случае «Русское бистро», если кто-то вообще помнит, что это такое. Было.

А еще у меня есть другой мудрый приятель. Который говорит, что недвижимость тем и отличается от всего остального, что ее нельзя двигать. И, конечно, магазин условной IKEA или OBI все равно останется здесь. На этой земле. За которую заплачено. И доход с которой был запланирован в стратегических планах компании на десятилетия вперед — а Россия довольно большая по своим потребительским возможностям страна.

Что мы, собственно, и наблюдаем. Бренды объявляют об уходах — и не уходят. Всё продолжает работать и никаких определенных сроков закрытия не объявляется. Потому что все эти объявления о закрытиях и уходах — они не для нас. Они для отчетности. Ну и для реализации остатков, конечно. Купи у нас в последний раз. Такой выручки не бывает даже перед Новым годом. А наутро всё то же самое — магазин работает, приходи, покупай. Только уже без адских очередей.

Парад самострелов, который мы наблюдаем — это эмоциональная реакция на меняющийся контекст. То же самое, что было два года назад, когда рестораны и магазины точно так же закрывались абы чего. И точно так же, как магазины и рестораны открылись в прошлый раз (всего два года назад!) — точно так же они откроются и в этот раз. Потому что дураков нет. Байдену осталось в лучшем случае полтора срока, а McDonald’s в России уже больше тридцати лет. И кто кого переможет? Не говорите.

Хотя все таки очень интересно посмотреть, что же они будут делать, когда гаек уже не останется. Вот однажды я проснусь утром, посмотрю в новости — а там никто не уходит и никто не приостанавливает. Потому что все уже или ушли или приостановили.

И ждут.

Ждут того момента, когда можно будет вернуться.
RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА