«Замучаетесь пыль глотать»: в Италии арестована принадлежащая российскому бизнесмену самая большая в мире парусная яхта

_________________



Вчера в Триесте сотрудники финансовой гвардии Италии поднялись на борт яхты российского предпринимателя Андрея Мельниченко и арестовали ее в рамках санкций Евросоюза. Речь идет о яхте Sailing Yacht A стоимостью 530 млн евро.


Corriere della Sera отмечает, что судно считается крупнейшей в мире частной парусной яхтой. Длина Sailing Yacht A составляет 142 м, водоизмещение — около 13 тыс. т. Судно было построено по проекту французского дизайнера Филиппа Старка, его спустили на воду в 2015 году в немецком Киле.

14 российских бизнесменов, включая Мельниченко Евросоюз внес в санкционный список 9 марта. Им запретили въезд в страны объединения (за исключением случаев острой гуманитарной необходимости или для участия в межправительственных встречах, направленных на те же цели, что и санкции), также меры подразумевают заморозку активов в юрисдикции стран ЕС.

Одной из причин введения ограничений против представителей российского бизнеса в ЕС назвали встречу с президентом Владимиром Путиным 24 февраля. На ней обсуждалось влияние санкций на экономику. В Брюсселе заявили, что эти лица «оказывают поддержку и получают выгоду» от российского правительства или «обеспечивают ему существенный источник дохода».

10 марта стало известно, что Мельниченко более не является бенефициаром Сибирской угольной энергетической компании, 92 процента акций которой ему принадлежало еще в декабре 2021 года. Ведущий мировой производитель удобрений EuroChem Group (головная компания «Еврохим»), который до последнего времени контролировал Мельниченко, также сообщил, что бизнесмен перестал быть бенефициаром группы и покинул ее совет директоров тоже с 9 марта.

Напомним, летом 2002 года российский президент принял участие в работе IV съезда Торгово-промышленной палаты России. Там он попытался донести до представителей отечественного бизнеса простую мысль о том, что вывезенные из России капиталы не находятся за границей в безопасности. Наоборот, велика угроза их заморозки и, соответственно, потери контроля над ними со стороны владельцев. Закончил Путин эмоциональным комментарием: "Замучаетесь пыль глотать, бегая по судам, чтобы их разблокировать!"

 
 
 
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА