Последствия неизбежной схватки с Западом. Анатолий Урсида

_________________


Признаться честно, я не верил в то, что Россия начнёт на Украине полномасштабную спецоперацию. Да, многие российские эксперты, аналитики и публицисты неоднократно писали о том, что схватка с Западом с применением армейских подразделений неизбежна. Но я, это надо признать, был убеждён в том, что это произойдёт в 2024 или 2025 году. И точно не понимал, как и где это произойдёт.

После признания Путиным независимости ЛНР и ДНР в границах областей, я искренне полагал, что российская армия просто выдавит украинскую за пределы республиканских границ. Но Россия начала спецоперацию и, как выяснилось, в самый подходящий для этого момент.

Также ошибались многие комментаторы нашего портала, которые утверждали, что по большому счёту украинская верхушка не подчиняется ни американцам, ни европейцам, а играет какую-то свою игру, с высокой колокольни наплевав на пожелания и Брюсселя, и Парижа, и Берлина, и даже Вашингтона. Дескать, хвост уже давно виляет собакой.

А это оказалось далеко не так. В свете найденных и пока частично опубликованных документов, специализированного военного оборудования и прочих западных ништяков стало ясно, что некоторые военизированные формирования Украины ни главнокомандующему, ни Генеральному штабу Украины давно не подчинялись.

Приведённое выше утверждение доказывает хотя бы тот факт, что разведданные, в том числе спутниковые снимки, предоставлялись Западом некоторым украинским подразделениям напрямую, а Генеральный штаб Украины о них слыхом не слыхивал.

Или как вам то, что некая бригада ВСУ отказывается идти на защиту Киева, поскольку ее командир якобы считает подобный марш-бросок «нецелесообразным»? Та вы шо? Если что, то это не что-нибудь, а приказ как минимум Генерального штаба ВСУ, и его надо выполнять. Это же армия всё-таки… Или уже нет?

Что, по собственной инициативе киевская верхушка вела разработки бактериологического оружия? Прямо со времён Кучмы? Вы серьёзно? Вот лично я верю в то, что со времён Кучмы украинскую верхушку никто не спрашивал.

А как вам наработки по «грязной бомбе»? Это что, тоже хвост виляет собакой? Нет. Любая украинская власть, даже самая сумасшедшая, понимает, что это не то что конец государственности, это просто гарантированные руины вместо украинских поселений. Ответ России был бы просто страшным, если не ужасающим. И управлять им потом было бы нечем.

А как вам то, что если бы Россия не начала спецоперацию, то в начале марта случилось бы украинское вторжение на Донбасс под эгидой НАТО? Это что, тоже хвост виляет собакой? Уж точно нет.

Я вам больше скажу, многие адекватные российские публицисты и блогеры были разочарованы январским заявлением Лаврова о том, что в вопросе неукоснительного выполнения Минских соглашений Франция и Германия, даже на уровне глав государств, а не каких-то партий или фракций, выступали целиком и полностью на стороне Киева. Переведу с дипломатического на русский: они посылали своих делегатов в Москву с целью склонить Кремль к переписыванию Минских соглашений в украинской трактовке. Вот и всё.

В свете открывшихся уже в течение российской спецоперации фактов не могу не согласиться с некоторыми российскими публицистами, которые предрекали военную операцию за полтора-два года до нынешних событий. Да, Старая Европа вопреки всякой логике вместе с США играла на стороне Украины. США готовили ужаснейшие теракты с применением оружия массового поражения как на территории Украины, так и на территории России. Формально их бы осуществили украинские националисты. Но масштаб катастрофы или, что хуже всего, нескольких катастроф был бы ужасающим.

У меня теперь не возникает никаких сомнений, что на территории Украины мы воюем с коллективным Западом и никакие там «конструктивные силы» в какой-то Европе не стоят на нашей стороне. Даже о пресловутых взаимовыгодных отношениях и ситуативных союзниках можете забыть. Как и бредни про то, что якобы украинский хвост виляет западной собакой.

Мы оказались не ко всему готовы. Это факт. Финансово-экономические активы оказались под ударом, есть и ошибки в армейских расчётах, но самое главное, на мой взгляд, это то, что внутренне информационное поле России оказалось наводнено иноагентами и заукраинскими публицистами.

На фоне этого меня особенно умилило заявление одного нашего публициста о том, что, дескать, информационную войну на Украине мы не проиграли, поскольку её там и не вели. Согласен, там её было невозможно вести, поскольку там всё пророссийское или даже отдалённо похожее на пророссийское оперативно зачищалось.

Меня волнует другое. Мы пустили чужую информационную повестку на своё российское информационное поле. И здесь предстоит огромный объём работы. Да, некоторые условно умеренные украинские блогеры уже вскрылись и, не таясь, публикуют и транслируют на наше инфополе украинские фейки.

Хочу напомнить, что у некоторых из популярных украинских ЛОМов огромное число подписчиков, значительная часть из которых ― простодушные россияне, которые почему-то считали, что эти ребята пророссийские.

Этих россиян ждёт ещё большее разочарование, поскольку демилитаризация ― это лишь первый этап российской операции на Украине. Мы сейчас уже начинаем слышать про то, что кто-то кого-то не так освобождает. Дальше мы услышим про то, что кто-то недостаточно внимательно и эффективно занимается восстановлением и развитием Украины. И вообще, грошей явно маловато. В свете этого вскроется ещё немало украинских информационных консервов.

Российских граждан пичкают информационными фекалиями о том, что наше наступление захлебнулось, фейками об огромных потерях и много чем ещё. Большинство россиян, в особенности молодёжь, не имеет ни малейшего понятия о том, что Победа в войне ― это тяжкий труд.

Ведь взятие огромных укрепрайонов ― это есть не что иное, как чётко продуманная и достаточно вдумчивая операция, конечно, если есть цель избежать больших потерь как среди личного состава, так и среди гражданских. Поэтому да, стремительных марш-бросков с поднятыми знамёнами каждый день не будет. Этим и будут пользоваться иноагенты, выдавая военную рутину чуть ли не за готовность к капитуляции.

Однако напомню читателю, что менее чем за две недели российская армия взяла под контроль более двухсот тысяч квадратных километров. Задумайтесь над этим.

А вслед за военным поражением киевского режима последует процедура денацификации, заметьте, весьма длительная по определению. И скучная, естественно. Победных телевизионных картинок на этом фронте будет намного меньше, чем во время военной операции. И этим наши оппоненты на информационном фронте тоже не преминут воспользоваться. Даже тезисы могу примерно предсказать: «России не удаётся сломить непобедимый украинский дух и стремление к свободе и демократии».

Но даже это не самое главное. Одной Украиной всё не закончится. Коллективный Запад вынет из своих рукавов ещё несколько козырей, когда убедится, что Украину он выжал до талого. Напомню, что очень большие средства для создания антироссийских настроений и построения антироссийски настроенного гражданского общества англосаксы вкладывали во все республики бывшего СССР. Так что пожаров, которые мы вынуждены будем тушить, ведя войну с Западом на сопредельных территориях, на наш век ещё хватит.

Немало выводов, я надеюсь, сделает и российское руководство.

В военном аспекте, исходя из полученного опыта, значительно будет скорректирована тактика, отточены организационные и логистические мероприятия во время боевых действий. Это неизбежно.

Наши оборонные предприятия получат множество новых рекламаций, что приведёт к выпуску уже модернизированной продукции, а может, и совершенно новой. А некоторая военная продукция будет и вовсе снята с производства, как неэффективная. Эти процессы неизбежны.

Эффективность какой-то конкретной военной продукции можно испытать только в реальных боевых действиях, и никак не иначе. И только испытания реальной войной могут доказать целесообразность её дальнейшего производства.

Такие же выводы российское руководство сделает и в области экономической политики государства. На мой взгляд, это будет выражаться уже в полнейшем игнорировании интересов каких бы то ни было западных «партнёров», импортозамещение получит новый импульс и будет уже идти полным ходом. Изменению подвергнется вся сетка технологической кооперации, это неизбежно. И многие уже сейчас это понимают.

Такие же выводы сделают, не могут не сделать, российские власти и в аспекте информационной политики, как внешней, так и внутренней, что важно. Первые цветочки уже показались, как вы, наверное, уже знаете.

Но самое важное, на мой взгляд, то, какие выводы должны сделать сами российские граждане. Если вы посмотрите недавний видеоролик Андрея Ваджры (от 10.03.2022.), где он отвечает на вопросы Сергея Веселовского в рубрике «Политотдел», то узнаете, что нынешняя Украина ― это голем. Голем, которого западники начали затачивать на войну с Россией с момента провозглашения незалэжности.

Так вот, информационное пространство Украины ― это такой же голем, и ничем иным быть не может. Украинские ЛОМы и блогеры ― порождения этого голема. Да, есть люди, которые занимают пророссийскую позицию, и распознать их очень легко. Посмотрите высказывания украинских ЛОМов, публицистов, экспертов, аналитиков и телеведущих времён периода Русской весны 2014 года, и вам сразу всё станет ясно, кто есть кто, если неясно до сих пор. И вы поймёте, что украинские ЛОМы, которых вы считали пророссийскими, негативно высказывались насчёт присоединения Крыма, строительства Крымского моста и много чего ещё.

Положительно о России в 2014 году высказывались единицы из числа украинских публицистов и экспертов. Но, надо отметить, у этих людей позиция неизменна ещё с девяностых.

Необходимо понимать, что информационные поля абсолютно всех республик бывшего СССР ― големы, идентичные украинскому. Как и их режимы, имитирующие государственность и какую-то независимость.

Резюмировать я хочу тем, что попытаюсь донести одну мысль до читателя. Уважаемые соотечественники, лично я считаю, что нас никогда не оставят в покое. Наши предки своими завоеваниями, трудом и потом обеспечили нас 1/6 частью суши, богатой природными ресурсами. Когда битва с Коллективным Западом закончится, начнётся другая битва, может быть, ещё более тяжёлая. Хочется думать, что наш народ будет к этому готов.

Я склонен полагать, что это случится не из-за того, что весь мир против нас. Просто всему миру нужно то, чем мы владеем, вот и всё. Англосаксы, как мы уже убедились, задумали поразить нас радиоактивным излучением и бактериологическим оружием под молчаливое согласие Старой Европы, которой надоело платить России за сырьё. К такому нужно быть просто морально готовыми во всех отношениях. И полумеры должны быть полностью исключены.

Поэтому зачистке внутреннего информационного поля России быть. Это неизбежно, если мы с вами, конечно, хотим выжить и развиваться дальше.

Анатолий Урсида

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 38).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА