В Донецке просят Кадырова прекратить ненужную браваду

_________________



Максим Карпенко. Донецк


Основатель батальона ДНР «Восток» Александр Ходаковский призвал главу Чеченской республики Рамзана Кадырова отказаться от победных реляций до окончания зачистки Мариуполя от нацистов.

«У Рамзана Кадырова много сильных и подготовленных бойцов, которые нацелены, видимо, на выполнение приоритетных задач. Но те, которые направлены на Мариупольское направление, к этой категории не относятся. Это сборная солянка со всех республиканских органов полиции, не подготовленная и не оснащённая в соответствии с задачами. А задачи сложные – уже не первый день мы в них по самое никуда.

Я бы не стал об этом говорить, но возможна такая ситуация: парней отправят в кавалеристскую атаку, их накрошат, вывалят в эфир и начнут позорить Кадырова и чеченцев – дескать, мы их одной левой, не напрягаясь. Не думаю, что это пойдёт на пользу нашей пропаганде. Я сегодня лично общался с одним из командиров и даже пытался помочь аэроразведкой, поэтому сделал очень конкретные выводы о боеготовности именно данной группировки», – сообщил Ходаковский в своем блоге.

Быстрого продвижения в Мариуполе ждать не следует – противник серьёзно вооружен, подготовлен, и «атаки в лоб» приведут к многочисленным потерям, в том числе и среди мирного населения. Об этом в своем блоге заявил российский военкор Александр Сладков, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



По словам Сладкова, противник занял крупнейшие предприятия Мариуполя, бои на территории которых гораздо более сложные, чем даже жилой застройке.

«Товарищи, не будет моментального освобождения Мариуполя. Зачем жертвовать бойцами и мирным населением для того, чтобы ворваться и повесить в соревновательном порядке флаг над башнями металлургического комбината имени Ильича и «Азовстали»?

Это два гигантских предприятия. «Аовсталь» – 10 тысяч работников было, и металлургический комбинат имени Ильича – 14 тысяч. Понимаете, бои в городе тяжелые, а на заводе – в десять раз тяжелее воевать.

Почему? Потому что темнота, цеха, нагромождения в цехах, различное оборудование, аппаратура, склады, помещения темные, раздевалки, кладовки, какие-то кабинеты, офисные здания, конторки. Все это находится во тьме, и пропадают целые отряды штурмующие. Это «бермудский треугольник», как назвал мой друг, который штурмует металлургический комбинат имени Ильича. А он находится на Мариупольской трассе, прямо заезжаешь в город – и с левой стороны.

Мы зацепились только на подступах. Тяжело, не надо торопить наших.

То, что касается противника – 36-я бригада морской пехоты, 53-я бригада пехоты, начальник штаба в плену. Люди там еще из «Айдара», ну и пик, конечно, «совершенства» противостояния – это «Азов». Люди очень подготовленные, взрослые, вооруженные пулеметами. Патронов у них достаточно, у каждого РПГ в тубусе, и артиллерия, и танки выезжают, стреляют. То есть, там серьезное сопротивление.

И то, что Арестович, советник президента бывшей Украины докладывал, что у них все есть для обороны – пускай держатся. И они держатся, это все реально есть», – заявил Сладков.


 «Наконец-то население пошло. Люди, конечно, перепуганные, замерзшие, голодные, брошенные, противник ими не занимается, никто не занимается гуманитарными вопросами. Слава Богу, они начали выходить».

При этом, по словам Сладкова, ВС РФ и ДНР наращивают силы и готовятся к зачистке города:

«Я сообщаю вам об этом не потому, что у нас какая-то остановка, утыкание – нет, силы наращиваются в Мариуполе, и море наше. Все нормально идет, уверены и командиры штурмовых групп

Поэтому не надо докладывать, что «вот-вот». Военные занимаются своим делом, уверенно продвигаются командные пункты передовые, временные пункты управления, и артиллерийские позиции идут ближе к городу. Все нормально».

Обозреватель Борис Рожин напоминает, что штурм Мариуполя – крупнейшая операция такого характера, с которой сталкивалась русская армия в новейшей истории.

«Украинские источники заявляют, что всего в Мариупольском котле после его образования, оказалось до 14,5 тыс. человек.

Для понимания:

Штурм Грозного 1994-1995 – до 10 000 человек.

Штурм Грозного 1999-2000 – до 5 000 человек

Штурм Алеппо 2016 – до 8 000 человек

В истории ВС РФ это крупнейший котел, устроенный для войск противника. А ведь это лишь меньшая часть всей группировки ВСУ на Донбассе», – напоминает Рожин.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 30).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА