Индия близка к заключению нефтяной сделки с Россией

_________________

НЬЮ-ДЕЛИ: Индия близка к заключению сделки с Россией о покупке 3,5 млн баррелей ее нефти с «большими скидками», сообщили TOI люди, осведомленные о развитии событий.
Общие контуры сделки указывают на то, что Россия позаботится о доставке и страховании сырой нефти в Индию. Это позволит преодолеть серьезное препятствие для индийских нефтепереработчиков при покупке российской нефти.
Сделка, если она состоится, будет означать, что Индия не закрывает двери для торговли с Россией, давним союзником. Скидка на российскую нефть также поможет снизить стоимость для Индии, хотя обсуждаемая сейчас сумма не очень велика.

Количество, близкое к суточному потреблению Индии в 4,5 млн баррелей, будет доставлено в течение нескольких месяцев, сообщили источники, не указывая тип импортируемой нефти или порты погрузки.
В понедельник министр нефти Хардип Пури сообщил Rajya Sabha, что Индия изучает предложение России о поставках нефти со скидкой, сделанное его коллегой во время телеконференции на прошлой неделе.

Механизм оплаты, однако, на данный момент неясен, так как правительство еще не разработало его. Он рассматривал вариант обмена в рублях и рупиях и проходил через индийские банки, у которых нет бизнеса на Западе, и российские банки с филиалами в Индии. Источники сообщили TOI, что окончательное решение по этому вопросу ожидается в течение следующих нескольких дней, а также рассматриваются другие варианты.

 

 

 
 

 
Комментарии: 

Хотя сам объем в общем незначителен, но выработка механизма работы вне доллара в данном случае очень важна и может быть задействована для увеличения товарооборота.

Примерно такой механизм существовал во времена СССР, правда тогда мы в основном поставляли вооружения в обмен на чай и кофе.


МГ:

"российская" нефть пойдёт Индии
"иранская" нефть пойдёт Китаю

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА