Майкл Снайдер: О, здорово, теперь мы можем потерять нефтедоллар…

_________________


Экономические санкции, которые были наложены на Россию, нанесли огромный ущерб, но потеря нефтедоллара была бы абсолютно разрушительной для экономики США. С момента заключения соглашения с администрацией Никсона в 1974 году саудовцы торговали нефтью исключительно за доллары США. Сегодня примерно 80% всей нефти, добываемой во всём мире, торгуется за доллары, и “нефтедоллар” стал одним из основополагающих столпов нынешней мировой финансовой системы. Большинство американцев не понимают этого, но на самом деле за пределами Соединённых Штатов используется гораздо больше долларов, чем внутри самих Соединенных Штатов, и наличие резервной валюты мира является огромным преимуществом для нас. До этого момента существовал ненасытный спрос на доллары США по всей планете, и это позволило нам наслаждаться уровнем жизни, который намного выше того, что мы действительно заслуживаем.

К сожалению, всё это может измениться. Как я уже много раз заявлял за последний год, Джо Байден окружен худшей внешнеполитической командой в истории США, и это действительно о чём-то говорит.

Благодаря этой катастрофически плохой внешнеполитической команде наши отношения как с Саудовской Аравией, так и с Китаем сильно ухудшились, и это привело к тому, что они развивают более тесные отношения друг с другом. Например, The Wall Street Journal сообщает, что похоже, что саудовцы скоро начнут оценивать нефть, которую они продают Китаю в китайской валюте

Доллар США могут попросить на выход в качестве мировой резервной валюты.

Саудовская Аравия активно участвует в переговорах с китайскими официальными лицами об оценке возможности продажи нефти Китаю в юанях вместо доллара США, сообщает The Wall Street Journal.

Если две страны решат вести бизнес, используя китайский юань вместо доллара США, это может означать проблемы для доминирования Америки как глобального экономического гегемона.

Это будет огромный удар по США, и саудовцы это знают. Так что, возможно, Байдену не следовало называть Саудовскую Аравию “изгоем”, и, возможно, его внешнеполитическая команда не должна была злить саудовцев несколько раз за последние 12 месяцев.

Между тем, китайцы всё ещё понимают искусство дипломатии, и они, как сообщается, предлагают “всё, что вы можете себе представить” для саудовцев, чтобы сделать этот шаг…

“Динамика резко изменилась. Отношения США с саудовцами изменились, Китай является крупнейшим импортером нефти в мире, и они предлагают королевству много выгодных стимулов”, - сказал саудовский чиновник, знакомый с переговорами.

“Китай предлагает королевству всё, что только можно себе представить”, - сказал чиновник.

Оглядываясь назад, теперь мы знаем причину, по которой наследный принц не отвечал на телефонные звонки Байдена.

Когда-то китайцы, возможно, боялись так открыто угрожать интересам США, но не теперь.

Как я обсуждал несколько дней назад, отношения США с Китаем быстро разваливаются. Одна из причин этого заключается в том, насколько сильно Китай объединился с Россией

Советник по национальной безопасности Джейк Салливан ясно дал понять во время переговоров со своим китайским коллегой в понедельник, что США “глубоко обеспокоены отношениями Китая с Россией в настоящее время”.

Он прямо сказал о “потенциальных последствиях определённых действий”, - сообщил высокопоставленный чиновник администрации.

У Салливана определённо должны быть “глубокие опасения”, потому что он является одной из ключевых фигур, которая помогла создать этот беспорядок. После того, что он выкинул за эти годы, его ни при каких обстоятельствах нельзя было нанимать на любую государственную работу. Но вместо этого он является советником по национальной безопасности президента Соединенных Штатов.

О чём думал Байден, когда выбирал его ?

Салливана искренне не любят во всём мире, и, конечно, не случайно, что он был включен в санкционный список официальных лиц США, который Русские представили во вторник:

  • Президент США Джо Байден
  • Госсекретарь Энтони Блинкен
  • Министр обороны Ллойд Остин
  • Председатель Объединенного комитета начальников штабов ген. Марк Милли
  • Советник по национальной безопасности Джейкоб Салливан
  • Директор ЦРУ Уильям Бернс
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки
  • Дейлип Сингх, заместитель советника Байдена по национальной безопасности по международной экономике
  • Администратор Агентства США по международному развитию Саманта Пауэр
  • Сын президента Байдена Хантер Байден
  • Бывший госсекретарь Хиллари Клинтон
  • Заместитель министра финансов Уолли Адейемо
  • Рета Джо Льюис, президент и председатель совета директоров Экспортно-импортного банка

В конечном счёте, это был всего лишь символический шаг русских. Эти санкции не повредят никому из этого списка. Однако ещё один шаг, который Владимир Путин сделал на этой неделе, определённо причинит немного боли западному миру…

В понедельник президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит российским авиакомпаниям взять под свой контроль сотни самолетов западного производства, арендованных у международных фирм, сообщает российское информационное агентство ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal.

Самолёты будут добавлены в реестр воздушных судов страны и будут развёрнуты на внутренних маршрутах, сообщает Reuters. Новость приходит вслед за событием на Бермудских островах, которые отозвали сертификаты лётной годности для более чем 700 самолетов в лизинге в России, которые вступили в силу в субботу вечером.

Западные державы и русские продолжают эскалацию экономической войны, которая сейчас началась, и это очень опасная игра. Но в долгосрочной перспективе то, что замышляют китайцы и саудовцы, может иметь гораздо более серьёзные последствия.

Валюта - это вещь номер один, которую экспортируют США, и если остальной мир решит, что ему больше не нужна наша валюта, у нас будут действительно большие проблемы. Всё изменится. Если вы думаете, что инфляция велика, просто подождите, что произойдёт дальше.

 

Предыдущие администрации понимали важность нефтедоллара и часто были готовы пойти на многое, чтобы защитить его. К сожалению, теперь Байден и его команда придурков отвечают за дела, и всё, к чему они прикасаются, кажется, разрушается.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 36).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА