Oтказ США возвращать резервы России обернется обесцениванием доллара

_________________


США подорвали глобальное доверие к доллару заморозкой международных резервов России. Об этом заявил политолог-американист Дмитрий Дробницкий.

Любые деньги, в том числе доллар как мировая валюта, являются вопросом веры и общественного договора, подчеркивает эксперт. Цветные бумажки становятся средством оплаты товаров и услуг, если с этим согласны все субъекты рынка. В послевоенном мире таковым стал доллар, на международный статус которого согласился в том числе СССР. Однако в 2022 году США сами подорвали доверие других стран к доллару.

«Нынешняя система была достигнута в 1944 году. Мы договорились, что американцы получают в свои руки эмиссионный станок. Важно было, что они предоставляют свою технологию. Да, они владеют печатным станком, но обслуживают в равной степени, не дискриминационно, весь мир своей финансовой системой. Это соглашение сейчас и нарушено», – сказал Дробницкий.

Американцы неоднократно нарушали договоренность о долларе как универсальном средстве международных расчетов. Таковыми политолог называет отход от золотого стандарта, целенаправленное обесценивание доллара, а также установление евро и японской иены как дополнительных инструментов эмиссии. Однако именно заморозка российских международных резервов становится началом конца доллара как мировой денежной единицы.

«Сейчас соглашение нарушено капитально, потому что они отказались отдавать деньги, которые можно хранить только у них. Электронные деньги можно хранить только у них, так же, как электронные рубли можно хранить только на компьютерах Центробанка. Иными словами, они обесценили ровно ту самую валюту, которой содержали эту технологию», – заявил Дробницкий в эфире телеканала «Звезда».

Экономисты называют начало весны 2022 года концом мирового долларового рынка. Главным образом речь идет о долговом сегменте. США показали, что могут арестовать, изъять и заблокировать любые выраженные в долларах активы по политическим причинам. Из-за этого эксперты прогнозируют диверсификацию резервов всех стран мира в ближайшем будущем.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА