Без российских алмазов тысячи бельгийских ювелиров станут безработными

_________________

 



Санкции, введенные Западом против России, пока не коснулись алмазов. Однако бельгийские ювелиры уже столкнулись с давлением со стороны крупных компаний, вынуждающих их отказаться от закупки драгоценных камней в РФ.

Как пишет La Libre, на кону тысячи рабочих мест, в первую очередь в Антверпене, считающимся мировой столицей бриллиантов. Россия является одним из крупнейших производителей алмазов. В прошлом году в Антверпен было поставлено драгоценных камней на 1,8 миллиарда долларов. Как подчеркивают эксперты, это 25 процентов всего объема, проходящего через местный рынок. Поставки осуществляются в основном с рудников компании "Алроса", часть акций которой принадлежит государству, и русофобам это не нравится. Вот они и пытаются заставить простых ювелиров отказаться от работы с российскими поставщиками.

Представители сектора назвали подобные требования полным абсурдом, поскольку в этом случае тысячи специалистов окажутся без работы (алмазами в Бельгии занимаются порядка 30 тысяч человек), а драгоценные камни уйдут на другие рынки, например, в Индию или Израиль.

Ювелиры также задаются вопросом, кому это выгодно, ведь очевидно, что ограничения ударят вовсе не по России, а по самой Европе.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА