Если Бог хочет наказать человека, то отнимает у него разум

_________________




Донельзя жизненная присказка в текущих условиях. Именно она первой пришла на ум, когда узнал о призыве министра сельского хозяйства Германии Джема Оздемира «не есть мясо назло Путину» и таким образом внести свой вклад в борьбу с Россией.

Кому-то ситуация может показаться схожей с давним польским «съешь яблоко назло Путину», но нет. Там речь шла просто о закрытом российском рынке для польских яблок. В текущей же ситуации Оздемир прямо говорит: «На фоне украинского кризиса система, при которой 60 процентов зерна используется как корм для животных, неприемлема».

Его можно понять, не может же он признать, что в итоге санкционной войны, на которую Россия не явилась, в Германии уже прогнозируют сокращение поголовья крупного рогатого скота и стоимость булки хлеба до €10.

И тут же экономист Ричард Вернер говорит об ухудшении ситуации с топливом на европейском рынке все из-за тех же антироссийских санкций: Поставщики дизельного топлива в Австрии и Германии уже предупреждают о грядущем нормировании — топливо будет нормироваться, поскольку возникнет дефицит. Талоны на бензин - это сильно.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер заявил: «Германии грозит стагфляция - одновременный экономический спад и высокая инфляция». Прогноз роста экономики Германии на этот год уже сокращен вдвое, а фактическая инфляция увеличилась до 5,8% - рекордно высокого уровня за последние 30 лет. Опрос 3700 немецких компаний показал, что 78% из них уже несут ущерб от антироссийских санкций.

Ларчик открывается просто - Россия обеспечивает своими поставками в Германию около двух третей газа, половину угля и примерно треть нефти. И такая картина не только в Германии. Британская "Дейли Телеграф" пишет, что поставки дизельного топлива из России обеспечивали в 2020 году 18% британского рынка, а угля в 2021 году - 35%.

К чему пишу всё это. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, у Европы осталось три дня, чтобы подготовиться к покупке газа за рубли. И Европе самое время заняться рублевыми счетами в ЦБ РФ. В противном случае придется уговаривать своих граждан «не есть мясо назло Путину», «не есть хлеба», «не пользоваться машиной», «не отапливать дома», «не включать свет» и так до бесконечности.

Сергей Zergulio Колясников https://t.me/SergeyKolyasnikov

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 37).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА