Запад потребовал от России к июлю обеспечить поставки нового урожая зерна

_________________




На Дохийском форуме  «Трансформация для новой эпохи» директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева потребовала от России «прекратить боевые действия в Украине» и обеспечить поставки зерна на мировой рынок.

 

Если Россия и Украина не будут поставлять зерно в «нужном объеме», то это «может вызвать дестабилизацию на Ближнем Востоке из-за проблем с продовольствием - и новую «Арабскую весну».

«Когда цены подскочат, и бедные люди не смогут прокормить свои семьи, они выйдут на улицы», – цитирует Георгиеву АР. «Нам нужно, чтобы к июлю в Украине был урожай, чтобы обеспечить стабильность цен на продовольствие", – сказала Георгиева, выступая на форуме в катарской столице Доха.

Ее слова подтверждает Forbes, заявляя, что «глобальная катастрофа голода, вызванная антироссийскими санкциями Запада, на подходе».

Снижение поставок продовольствия из России и Украины, запредельно высокие цены на удобрения, рекордно высокие цены на газ, засуха в Северной Америке, рост числа беженцев – эти факторы, действуя в совокупности («идеальный шторм»), несут сильную угрозу глобального голода, делает вывод  Forbes.

По мнению издания, ожидается, что в этом году будут голодать десятки миллионов человек от Европы до Азии и от Африки до Ближнего Востока, и произойдет это из-за мрачного наслоения факторов, которые существенно усугубили антироссийские санкции Запада.

Forbes считает, что найти решение проблемы мирового голода крайне трудно. Американские фермеры, страдающие от самой сильной засухи за последние годы, вряд ли смогут восполнить нехватку продовольствия, а в условиях антироссийских санкций у Запада нет рычагов снижения цен на газ и  на удобрения, при этом Россия уже ограничила экспорт пшеницы и кукурузы. Россия должна изменить свое поведение и обеспечить нуждающихся зерном, делают вывод в Forbes, вслед за чиновницей МВФ.На Дохийском форуме «Трансформация для новой эпохи» директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева потребовала от России «прекратить боевые действия в Украине» и обеспечить поставки зерна на мировой рынок.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА