Первый замглавы администрации президента Казахстана: "Мы будем соблюдать ограничения, введенные в отношении России и Беларуси"

_________________



Эксклюзивное интервью EURACTIV Тимура Сулейменова, первого заместителя руководителя администрации президента Казахстана, о войне на Украине, влиянии западных санкций на его страну и изменении геополитического баланса. Тимур Сулейменов - казахстанский экономист, который занимал различные государственные посты, включая министра экономики.

 

- Обычно я спрашиваю приезжих официальных лиц о цели их визита, хотя на этот раз напряженная международная обстановка говорит сама за себя…

- Главной целью, конечно же, было обсуждение ситуации с текущим геополитическим кризисом, военными действиями на Украине, санкциями к российской экономике и финансовой системе, их последствиями для Казахстана, а также способами их смягчения.

Во-вторых, продемонстрировать нашим европейским партнерам, что Казахстан не будет инструментом обхода санкций США и ЕС в отношении России. Мы будем соблюдать санкции. Несмотря на то, что мы являемся частью Экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому последнее, чего мы хотим - это вторичные санкции США и ЕС применительно к Казахстану. И третье - обсудить расширение нашего сотрудничества с ЕС.

- Когда вы говорите, что Казахстан не будет помогать обходить санкции - это ваша инициатива, или западные коллеги выразили озабоченность?

- Это улица с двусторонним движением. Были некоторые обращения не из ЕС. Одна из депутатов парламента Британии выразилась в том смысле, что, вероятно, санкции должны быть применены и к Казахстану, поскольку наша страна является членом Евразийского экономического союза. При этом мы пользуемся четырьмя свободами - передвижения капитала, товаров, услуг и рабочей силы, - и, как она сказала, “нам нужно закрыть периметр”.

Но это не главная причина. Главная причина - это наше собственное желание приехать сюда, к нашему основному торговому партнеру и одному из наших ключевых инвестиционных партнеров, чтобы открыто обсудить ситуацию и сказать, что да, мы будем продолжать торговать с Россией. Мы будем продолжать инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для России: у нашей экономики нет возможности действовать иначе. Но мы сделаем все возможное, чтобы контролировать санкционные товары. Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции физических или юридических лиц, находящихся под санкциями в Казахстане, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев. Чтобы продемонстрировать, что у нас есть действующая система.

Поэтому это должна быть система, а не набор мер. Это потребует изменений в законодательстве, и это то, что мы собираемся сделать.

- Удовлетворены ли вы пониманием со стороны своих европейских собеседников?

- Да. Мы получили полное понимание. Мы очень довольны.

- Есть ли у Казахстана проблемы с тем, чтобы называть войну на Украине "войной"? Вы сказали “военные действия” в самом начале…

- Нет, у нас нет проблем с тем, чтобы называть вещи своими именами. Россия решила ввести закон, запрещающий слово “война”. Они называют это специальной военной операцией. Но в Казахстане мы называем это так, как оно есть, к сожалению.

- Генеральная Ассамблея ООН приняла две необязывающие резолюции, призывающие положить конец войне. Казахстан воздержался. Связано ли это с вашими договорными обязательствами с Россией?

- Действительно, Казахстан является членом как Евразийского экономического союза, так и ОДКБ, Организации Договора о коллективной безопасности, то есть мы являемся членами как экономического, так и военного союзов с Россией. Но положения договоров не применимы к данному конкретному случаю.

Конечно, Россия хотела, чтобы мы больше были на их стороне. Но Казахстан уважает территориальную целостность Украины. Мы не признавали и не признаем ситуацию в Крыму и на Донбассе, потому что ООН их не признает. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций.

- Можете ли Вы рассказать нам, как развивается ситуация в Казахстане после драматических событий в начале января?

- Январские события были трагическими. Мы потеряли около 150 жизней. В настоящее время продолжается расследование, предварительные результаты были представлены генеральной прокуратурой и министерством внутренних дел на прошлой неделе, но окончательные результаты еще не опубликованы.

Как только они выйдут, мы обнародуем их. Но январские события послужили важным импульсом, толчком к столь необходимым реформам и изменениям в экономике Казахстана, обществе, в нашей политической системе. За 30 лет мы накопили много ошибок в управлении, и без этого кровопролития я не уверен, что мы были бы такими же смелыми, как нация, чтобы продвигаться вперед в реформах.

Президент в своем выступлении в парламенте и обращении к нации объявил о дальнейших реформах в политической системе, которые потребуют внесения изменений в конституцию, либерализации политического поля. Мы расширяем возможности местных властей и местных органов власти и многое другое.

- Январские события были спровоцированы повышением цен на популярное топливо, которое большинство людей использует в своих автомобилях. Но в настоящее время цены растут не только на энергоносители. Казахстан - богатая энергией и ресурсами страна, какова стратегия?

- Вы правы, толчком к январским событиям послужила цена на сжиженный газ. Казахстан обладает большим потенциалом в плане добычи газа. К сожалению, сейчас газовый рынок жестко регулируется, что ограничивает возможности разработки наших огромных запасов газа. Чтобы изменить это, нам, к сожалению, придется изменить цены. Это очень чувствительный вопрос не только для нашей страны. Везде одно и то же. Поэтому нужно делать это очень осторожно и объяснять людям.

- Отрезан ли Казахстан от экспортных маршрутов из-за войны на Украине?

- Да, можно так сказать. Большая часть нашей нефти, 90%, проходит через российскую территорию, большая часть нашего экспорта идет в Россию или через Россию. Таким образом, нынешняя ситуация создает множество проблем для многих отраслей промышленности Казахстана. Будем надеяться, что когда закончится военная фаза, будут расчищены дороги и железные дороги. Но нам нужно диверсифицировать наши экспортные маршруты.

- Учитывая ваши хорошие отношения с Китаем и опыт вашей страны в отношениях с вашим соседом, в каком направлении движется Китай? Он с Западом или с Россией? Я знаю, что это сложный вопрос, но я хочу его задать.

- Это сложный вопрос. Но я думаю, что Китай находится в наилучшем положении, чтобы воспользоваться ситуацией, потому что русским придется повернуться к Китаю, хотят они этого или нет. И условия, в которых китайцы будут работать с русскими, изменятся, потому что переговорная позиция России хуже, чем была месяц назад. А когда вы так зависите от одного партнера, это делает вас более уязвимым.

Поэтому я думаю, что Китай постарается остаться в стороне от битвы. Они не хотели бы ввязываться в санкционную войну с США и ЕС. Большинство вторичных санкций, которые вводят США, будут соблюдаться китайцами. Но их торговля с Россией увеличится, и технологическая зависимость России от Китая также возрастет.

- Что еще вы сказали официальным лицам ЕС, с которыми встречались?

- Казахстан не является частью этого конфликта. Да, мы являемся частью Евразийского экономического союза, но мы независимое государство со своей собственной системой, и мы будем соблюдать ограничения, введенные в отношении России и Беларуси.

Мы не хотим и не будем рисковать. И мы хотели бы расширить наше сотрудничество со странами ЕС и ЕС в целом. Мы - самая прозападная страна в Центральной Азии. У нас много общих ценностей. Во-первых, у нас общий континент, потому что 300 000 квадратных километров Казахстана находятся в Европе. Эта часть Казахстана намного больше, чем большинство стран ЕС.

- Займите место России в Совете Европы!

- [смеется] Нам нужно это обсудить. У нас много общего, мы находимся между азиатской и западной цивилизациями, и у нас есть черты и той, и другой. Реформы, предложенные президентом, являются проевропейскими, продемократическими и, надеюсь, через три-пять лет вы обнаружите гораздо больше сходства между нами и такими странами, как Нидерланды, Франция, Польша или другие страны ЕС, а не авторитарная Азия.

 

 

Мы не злопамятные. Просто злые и память у нас хорошая. Запомним.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.4 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА