Прогноз от Туска: хлеб в Польше к концу года подорожает в четыре раза

_________________




Стоимость хлеба в Польше к концу этого года может вырасти в четыре раза. С таким прогнозом выступил в среду в эфире радиостанции Polsat News глава оппозиционной партии "Гражданская платформа", бывший премьер-министр страны Дональд Туск, передает ТАСС.

"Очень беспокоит то, что хлеб - причем самый дешевый - к концу этого года может стоить даже 10 злотых (около $2,5). Волосы встают дыбом на голове от этого, - сказал политик. - Ведь мы отдаем себе отчет в том, что он значит везде для всех без исключения поляков и полек".

По мнению политика, чтобы избежать подобного развития событий, правительство должно организовать поддержку польских производителей сельскохозяйственной продукции. "Судьбы всех польских семей в большой степени в этом году зависят от того, каким образом удастся помочь польским крестьянам", - сказал Дональд Туск.

Политик считает, что часть суммы в 1 млн злотых (около $250 тыс.), которые в настоящее время Польша выплачивает в виде штрафов Евросоюзу, можно было бы использовать для закупки химических удобрений, "что для польского крестьянина является абсолютно фундаментальным вопросом".

В настоящее время стоимость обычного батона хлеба массой 0,5 кг в Польше колеблется в районе 2,2-2,6 злотых.

Дональд Туск занимал пост премьер-министра Польши с 2007 по 2014 год.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА