Почему нацисты Украины боятся мёртвого Ярослава Галана [21+]

_________________


«Четырнадцатилетняя девочка не может спокойно смотреть на мясо. Когда в ее присутствии собираются жарить котлеты, она бледнеет и дрожит, как осиновый лист. Несколько месяцев назад в Воробьиную ночь к крестьянской хате недалеко от города Сарны пришли вооруженные люди и закололи ножами хозяев.

Девочка расширенными от ужаса глазами смотрела на агонию своих родителей. Один из бандитов приложил острие ножа к горлу ребенка, но в последнюю минуту в его мозгу родилась новая идея: "Живи во славу Степана Бандеры! А чтобы, чего доброго, не умерла с голоду, мы оставим тебе продукты. А ну, хлопцы, нарубайте ей свинины!.."

"Хлопцам" это предложение понравилось. Через несколько минут перед оцепеневшей от ужаса девочкой выросла гора мяса из истекающих кровью отца и матери...»

Эта людоедская сцена, описанная украинским писателем Ярославом Галаном в очерке «Чему нет названия», много лет назад потрясла меня до глубины души. Живя во Львове и стараясь получше узнать о бесчинствах украинских националистов на Западной Украине, читал я и другие острые памфлеты публициста с красноречивыми названиями: «С крестом или ножом», «Что такое Уния», «Сумерки чужих богов», «Апостолы предательства», «Их лицо», «На службе у сатаны», «Перед лицом фактов», «Отец тьмы и присные», «Ватиканские идолы жаждут крови»…

Публикации давали и ответы на вопрос, как фашисты и их украинские приспешники использовали в годы оккупации исторические здания Львова. Оказывается, в соборе Святого Юра, в резиденции главы униатской церкви митрополита Шептицкого, размещалась служба абвера и личного представителя руководителя германской разведки адмирала Канариса гауптмана Ганса Коха.

Именно Коху было поручено заниматься делами униатской церкви и ОУН. Здесь офицеры из батальона СС «Нахтигаль» Шухевич и капеллан отец Гриньох в первый день оккупации Львова, 30 июня 1941 года, докладывали представителям новой власти и церковным иерархам о воссоздании «Украинской державности» и новом украинском правительстве во главе с Ярославом Стецько.

Именно здесь митрополит Андрей Шептицкий произнес слова, которые определили будущее Украины: «От болящего сердца приветствуем нашу немецкую армию и ее вождя Адольфа Гитлера. Искренне просим Всевышнего о победе немецкого оружия над большевизмом. Благословляю вас, сыны мои, на святую борьбу во имя правды Божьей. В ваших руках судьба народа нашего и наше будущее. Начинайте с Богом!»

А у Вулецких холмов, как писал Ярослав Галан, националисты убили члена многих академий мира Казимира Бартеля, писателя Бай-Желенского, академика Соловья, профессора Яна Грека, ректора университета Владимира Серадского, академика Антония Цешинского, профессора Тадеуша Тровского и много других. В доме № 10 на площади Рынок оуновцы засвидетельствовали верность Гитлеру.

В этом доме Ярослав Стецько в присутствии представителей абвера зачитал «Акт провозглашения самостийной Украины», составленный лично Степаном Бандерой. Один из его пунктов гласил: «Возрожденная Украинская держава будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Великой Германией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире…»
 

* * *

В музее Галана я видел топорик, которым националистом-бандеровцем был зверски убит писатель. Судя по исполнению (одиннадцать ударов топором по голове!), бандиты боялись его куда больше, чем НКВД. Убивший журналиста Михаил Стахур рассказал на судебном процессе: «После первого удара Галан поднял немного вверх руки и застонал. А я продолжал наносить ему топором удары по голове. Убедившись, что писатель убит, я бросил окровавленный топор, снял с себя залитый кровью плащ и помог связать домработницу».

В банду ОУН Михаил Стахур вступил, когда ему исполнилось 15 лет. Первое убийство в этом же возрасте он совершил после данной им присяги на верность бандеровскому движению. На проселочной дороге бандиты остановили повозку, на которой ехали домой два колхозника, и поручили Стахуру застрелить их. Что он хладнокровно и сделал. После чего отрубил кисти рук убитых и разбросал их по дороге.

Второе преступление он совершил вместе с другими бандитами в одном из сел Львовской области. В это село по распределению после окончания пединститута приехали из восточных районов Украины работать в местной школе молодые учителя — муж и жена с двумя детьми и старухой-матерью. Михаил Стахур на глазах плачущих жены, детей и старой матери застрелил учителя. А всего Стахур совершил 9 убийств. Последним был писатель-публицист Ярослав Галан.

Убийца был приговорен в смертной казни через повешение, дети священника Униатской церкви Каменецкого, помогавшие Стахуру, – к расстрелу. Их отец, а также все остальные пособники получили по 20–25 лет лишения свободы. Характерны некоторые высказывания разоблаченных убийц.

Так, Денис Лукашевич заявил, что его семья служила католической церкви, по приговору которой и был убит Галан, а Илларий Лукашевич сказал, что Щепанский и другие руководители ОУН говорили ему, дескать, Галана нужно убить, так как он выступал против Ватикана и на Нюрнбергском процессе требовал выдачи Степана Бандеры и суда над ним.

На суде также выяснилось, что указание на ликвидацию писателя-публициста дал лично бывший гауптман Роман Шухевич. Тот Шухевич, в честь которого в Одессе нынешние наследники бандеровцев переименовали улицу Ярослава Галана.

Тот Шухевич, ближайший сторонник Бандеры, под командованием которого 30 июня 1941 года вместе с фашистами во Львов вступил знаменитый батальон абвера «Нахтигаль» (в переводе с немецкого – «Соловей»), состоящий из националистов . В этот же день весь город был заклеен обращениями Степана Бандеры: «Народе! Знай! Москва, Польща, мадяри, жидва – це твої вороги. Нищи їх! Ляхів, жидів, комуністів знищуй без милосердя!..»

Неудивительно, что вдохновленные этими призывами националисты-«соловьи» приняли самое активное участие в организации кровавых расправ над мирным населением. Только во Львове они уничтожили более 3 тысяч человек, в основном польскую и украинскую интеллигенцию. Особо отличился в кровавых преступлениях старший лейтенант абвера Ю. Лопатинский. В последующем – член Центрального провода ОУН и Главного штаба ОУН («Калина»). Кроме Лопатинского офицерами германских спецслужб были и другие руководители УПА.

Вот далеко не полный перечень тех, кого сегодня сделали героями Украины:

➤ капитан абвера Роман Шухевич («Чупринка»), награжден двумя крестами и медалью гитлеровской Германии;

➤ капитан абвера Василь Сидор («Шелест») – командир роты 201-го батальона «шуцманшафт», затем командир УПА «Запад», награжден немецким крестом;

➤ старший лейтенант абвера Д. Клячкивский («Клим Савур»);

➤ капитан абвера И. Гриньох («Герасимовский», «Данилив») – организатор и член Главного штаба УПА, отвечал за связь УПА с абвером и гестапо, бывший капеллан бандеровского батальона «Нахтигаль», капеллан 201-го батальона «шуцманшафт», главный капеллан 14-й Ваффен СС дивизии «Галичина», кавалер двух немецких крестов;

➤ старший лейтенант абвера А. Луцкий («Богун») – бывший командир взвода 201-го батальона «шуцманшафт», командир УНС (галицийский вариант УПА), с начала 1944 года замкомандира УПА;

➤ капитан абвера В. Павлюк («Ирко») – командир роты 201-го батальона «шуцманшафт» – куренной УПА на Ивано-Франковщине, затем районный проводник ОУН на Львовщине;

➤ капитан (гауптштурмфюрер) Ваффен СС П. Мельник («Хмара») – командир роты дивизии СС «Галичина», куренной УПА...

Это тот Шухевич, сразу после прихода которого к руководству ОУН-УПА разыгралась волынская трагедия. Только за 6 дней, с 10 по 15 июля 1943 года, отряды УПА, дислоцированные на Волыни, провели около 300 акций в 100 селах, убив более 12 тысяч поляков. Их загоняли в костелы и сжигали живьем. Шеф службы безопасности ОУН Николай Лебедь, напутствуя головорезов, вещал: «Нас не интересуют цифры, речь не идет о десятке или ста тысячах, а о всех поляках до единого – от стариков до детей. Раз и навсегда надо избавить нашу землю от этого охвостья».

Бандеровцами на Волыни по разным источникам были зверски уничтожены от 200 до 500 тысяч поляков.

Пытаясь оправдать это преступление, современные националисты заявляют о том, что это была не более чем стихийная месть украинцев за притеснения со стороны поляков. Они, видимо, забыли слова командира УПА «Поліська Січ», который в своем обращении 24 сентября 1943 года к Проводу ОУН-Бандеры писал: «Ваша "власть" ведет себя на местах не как народная революционная власть, а как обычная банда. Целый культурный мир из-за вас трактует украинцев не как людей, которые путем революции борются за свое государство, а как выродившихся варваров и обычных бандитов...»

Подчеркну, это написал не «москаль», а украинец, враг большевизма, приверженец принципов УНР.

После «Волынской резни» были другие сожженные села, тысячи замученных людей не только на Украине, но и за ее пределами. Был послевоенный бандеровский зверский бандитизм, правду о котором людям нес публицист Ярослав Галан.
 

* * *

Все, что писал о бандеровщине много лет назад Ярослав Галан, актуально и сегодня. Потому нынешние правители Украины и боятся мертвого писателя. Имя известного публициста вычеркнуто из школьных учебников, уничтожены в библиотеках его книги. Наследники бандеровцев снесли памятники Галану, надругались над его могилой, уничтожили музей, в котором находился окровавленный свидетель оуновского террора – гуцульский топорик.

В Киеве, Чернигове, Черкассах, Кривом Роге, Харькове, Львове исчезли улицы, названные в честь известного публициста. При этом стахуры , щепанские лукашевичи до недавнего времени гордо маршировали не только по древним львовским улицам, помнившим грохот сапог оуновско-абверовского батальона «Нахтигаль», солдат дивизии СС «Галичина», но и по киевскому Крещатику.

Но время их закончилось. В результате проводимой войсковой операции на Украине националисты и их наследники будут уничтожены.

Валерий Громак

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 25).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА