ВЦИОМ: Количество желающих щемануться из России, не увеличилось, а сократилось - почти в разы

_________________




Процитирую Авантюриста, 2008 (Что же будет с Родиной и с нами?):

Авантюрист:   Нет у России ни времени, ни возможностей для эволюционного развития. Вы можете сколько угодно закрывать глаза на разворачивающиеся в мире события, но логику исторического развития отменить невозможно. Мир стоит на пороге жуткого хаоса. Либо Россия принимает вызов и пытается отстоять себя, либо аннигилирует. Куда бы привело СССР эволюционное развитие в 30-х? Вряд ли Вы тут писали бы о своих чемоданных мечтах. В лучшем случае написали бы "Я не моген шпрехен с Зи, я должен арбайтен - пахатен Гартен для майн оберлейтенант".   Повторяю - ЕСЛИ начнется мировой конфликт, что крайне вероятно уже в ближайшие 2-3 года, то Вас никто спрашивать не будет - страна перейдет в режим военного положения и мобилизационной экономики. Она уже переходит - госкорпорации в ключевых ОБОРОННЫХ секторах созданы не для мебели. Альтернатив быть не может - те страны, которые не соберутся в единый кулак, будут стерты с карты мира. А Вы там можете куда угодно эмигрировать - Ваши фобии тут никому не интересны.

Вопрос: В такой как вышеописанная уродской стране жить почему то действительно не хочется.

Авантюрист: Понимаю, Вы предпочли бы жить в демократически оккупированной стране, где соблюдались бы все права инвесторов, скажем как в Панаме, Ираке или Сербии. Извините - не в этой жизни. Готовьте паспорт для эмиграции - берега туманного Альбиона Вас ждут. Правда там тоже будет мобилизационная экономика, военное положение и фильтрационные лагеря для эмигрантов, но они ведь будут по своей сути сугубо демократическими.

Это была теория.  А вот теперь начинается практика, хехе. На линии ВЦИОМ:

Эмиграционные настроения: мониторинг

Эскалация конфликта России с Западом, вопреки ожиданиям, привела не к росту, а к снижению эмиграционных настроений. Потенциал эмиграции рос на протяжении последних трех лет, но теперь упал до уровня 2018 года.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные исследования, посвященные эмиграционным настроениям россиян.

Большинство россиян скорее не хотят уезжать за границу на постоянное место жительства (88%). Скорее хотел бы уехать каждый десятый (10%). По сравнению с прошлым годом доля, выражающих желание уехать из России на ПМЖ, сократилась на 6 п.п. (в 2021 г. — 16%).

В близком окружении 87% россиян нет людей, которые в ближайшее время планируют уехать за границу для постоянного проживания, в окружении 12% россиян (среди друзей, родственников и знакомых) есть ориентированные на переезд.

Самый популярный ответ среди граждан о целях отъезда за границу на ПМЖ — улучшение материального положения (29%). Четверть россиян назвали в качестве мотива переезда поиск легкой жизни (24%). Считают, что страну проживания меняют ради будущего своих детей, 17% россиян, связывают эмиграцию с надеждой на получение более высокого уровня социальных гарантий за рубежом 13%. Для каждого десятого основной фактор переезда — расширение кругозора, в частности возможность посмотреть мир, получить образование и добиться карьерного роста (по 10% и 9% соответственно).

Те, кто декларирует желание уехать, чаще целью переезда называли будущее детей (47%), улучшение материального положения (29%), желание иметь больше политических свобод (27%) и более высокий уровень социальных гарантий (26%). В отличие от всех россиян, только 7% потенциальных мигрантов полагают, что жить за рубежом будет легче.

Половина россиян считают, что уехавшие из России через какое-то время скорее вернутся на Родину (45%). В группе тех, кто скорее хочет переехать, такое мнение высказывали реже — всего 23%. Треть граждан предполагают, что переехавшие скорее не вернутся (33%). Затруднились дать прогноз 22% россиян.

По мнению тех, кто допускает возвращение сограждан, это произойдет при условии, что ситуация в стране наладится (15%), в случае осознания своей ненужности за границей (12%). Каждый десятый в качестве мотива возвращения назвал ухудшение условий жизни за границей (10%), 8% — неспособность реализоваться в чужой стране, 7% — тоску по Родине и семье.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА